Новости
08 December 2015

Тематический час «Мужеству забвенья не бывает…»

С 2014 года в Росии отмечается День Неизвестного солдата, когда был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь. Неизвестный солдат – символ всех погибших воинов, имена которых так и остались неизвестными.

Также говорили о Дне героев Отечества, вспоминали Героев Советского Союза Белорецкого района, Героя Российской Федерации Плотникова Дмитрия Павловича, были представлены книги «Подвиги их – бессмертны», «Славные сыны Башкирии», «Память», «Они вернулись с Победой» и мн. др.

Читали стихотворения русских, башкирских поэтов о героизме и мужестве советских солдат, о могиле Неизвестного солдата, о патриотизме.

Говорилось о том, что в мире много военных опасностей, сегодня самое страшное – это терроризм, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества, что воин живет в каждом из нас, и мы должны быть патриотами нашей Родины.

В конце мероприятия каждый студент написал письмо Неизвестному солдату от своего имени, т. е. выразил свои мысли, слова благодарности в своем письме. 

9 декабря отмечается  День героев Отечества (до 1917 года был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров, а в настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации).

 Ф. Шакирова,  ведущий библиотекарь фил. № 9