Новости
14 December 2015

Представители Национальной библиотеки им.Ахмет-Заки Валиди РБ провели методический семинар для работников Нуримановской библиотечно-клубной системы

Присутствующие выслушали сообщения об актуальных изменениях в методических и нормативных документах, которые сделали главные специалисты Национальной библиотеки им.Ахмет-Заки Валиди РБ Светлана Хабибуллина и Ирина Борисевич. За последние месяцы, к примеру, изменился порядок учета и комплектования книжных фондов, списания   документов, появились новые ГОСТы по  библиотечной статистике,   много изменений произошло в формах учета, отчетности, в ведении статистических  отчетов. Алия Фатхутдинова, заместитель директора Национальной библиотеки РБ рассказала об актуальных вопросах библиотечной деятельности, о новациях в законодательстве, ответила на многочисленные вопросы. Сотрудник пресс-службы Национальной библиотеки РБ Марина Чепикова рассказала участникам семинара о необходимости усилить и улучшить работу с Интернет-ресурсами, о возможности размещать событийные новости на корпоративном портале общедоступных библиотек РБ, о правилах написания информаций. Слушатели отметили, что лучше и оперативнее  получается работа в группах социальных сетей, в особенности ВКонтакте. Новые навыки они приобретают самостоятельно.

Очевидно, что многие задачи, поставленные перед сельскими библиотекарями, выполняются ими благодаря энтузиазму и особой ответственности, дорожащих своей профессией, любящих и ценящих ее.