Новости
15 December 2015

Творческая встреча с молодым писателем Игорем Савельевым

Игорь Викторович публикуется как прозаик и критик в российских «толстых» литературных журналах: «Новый мир», «Знамя», «Урал», «Бельские просторы», «Искусство кино», «Вопросы литературы». Проза Савельева переведена на французский, английский, немецкий, китайский, испанский и итальянский языки.

Молодой писатель - член редколлегии журналов «Гипертекст (журнал)», «Бельские просторы», «Персонаж», член Союза писателей Республики Башкортостан, Союза писателей Москвы. Обладатель премии «Дебют» и премии Ивана Петровича Белкина, премии «Ясная Поляна». В феврале 2007 года Игорь Савельев открывал встречу президента России с молодыми писателями. В преддверии 2014 года Игорь Савельев стал лауреатом молодежной премии имени Ш. Бабича.

В зале был самый близкий человек Игоря Савельева – его мама. Ирина Генриховна поведала зрителям  историю о творческом детстве Игоря, рассказав, что, еще будучи ребенком, он сочинял рассказы и комиксы. Многие зрители, присутствующие на встрече, были знакомы с ранними работами писателя, и продолжают следить за выходом его новых книг

И молодые зрители, и зрители преклонного возраста задавали Савельеву множество вопросов на самые  разные  темы:  например,  откуда берутся такие искромётные, необычные названия? Отражаете ли Вы в текстах события из личной жизни? Чем отличаются российские читатели от  зарубежных? Почему герои книг в основной массе неположительные? Это лишь небольшой перечень вопросов, заданных на встрече с писателем, на которые подробнейшим образом старался ответить Игорь Викторович.

Время встречи пролетело незаметно, настолько интересным и необычным оказался этот с виду скромный человек.

В конце встречи Игорь Викторович поделился со зрителями информацией о предстоящем выходе его новой книги «Без тормозов», а также рассказал о своих творческих планах.

Сотрудники библиотеки благодарны Игорю за  яркую и интересную встречу. Ведущая вечера, заведующая отделом обслуживания ЦГБ  О.А. Колпикова подарила ему на память книгу об Уфе.

Встреча с писателем Игорем Савельевым закончилась фото  и автограф-сессиями.

Е.А. Докучаева.