Новости
18 December 2015

Библиотечный проект «Акция - библиодесант «Читаем лучшее. 2015 секунд чтения» Мишкинской центральной библиотеки

В проекте было рассказано о массовой работе Мишкинской центральной библиотеки  по патриотическому воспитанию читателей на примерах героизма, проявленного в годы Великой Отечественной войны, через лучшие образцы художественной литературы о войне. При этом использовались различные по форме и содержанию виды мероприятий (и традиционные, и инновационные). Это памятная акция «Читаем книги писателей-фронтовиков» в виде библиодесанта, книжная выставка – диалог «Нужны ли молодым книги о войне?» в форме опроса читателей,  районная библиотечная  акция  «Живая память», выставка - инсталляция «Поклон тебе, солдат России», читательская конференция «Кто говорит, что на войне не страшно…» по произведению Василя Быкова «Альпийская баллада» и многое другое. Все эти мероприятия предваряли параллель с главным мероприятием по патриотическому воспитанию  Центральной библиотеки в 2014-2015 годах – акцией-библиодесантом «Читаем лучшее. 2015 секунд чтения».  

Все мероприятия были подготовлены библиотекой вместе с учрежденями райцентра, активно была задействована молодежь в виде волонтерских отрядов, при этом  чтением было охвачено большое количество жителей села разного возраста.

Важность проекта состоит в том, что появившиеся в ходе данного цикла мероприятий новые формы и виды библиотечной деятельности найдут свое применение в дальнейшей работе библиотеки, потому что несут в себе большой потенциал возможностей воздействия на современного читателя посредством книги. Такие формы мероприятий, как библиодесант, акции чтения, выставки – открытия, становятся сегодня традиционными в работе Мишкинской центральной библиотеки.

 

                                                                                 Л.Сахибгареева, главный библиотекарь ЦБ