Новости
15 September 2016

Тематический час «Легко ли быть молодым?».

«Преступление и подросток»-актуальная на сегодняшний день проблема стала темой для обсуждения в ходе всего мероприятия. Ведущий (Кривоконь А.А.) давала пояснения словам «Правонарушение», «Закон». Самые безрассудные поступки свойственны молодости, все участники встречи обсуждали, какие проступки совершаются чаще всего и почему. Что же толкает молодежь на преступления?

Коллектив СДК и библиотекарь представили инсценировки таких правонарушений, как «мошенничество» и «вымогательство». Подростки с интересом просмотрели их и обсудили каждое правонарушение,и вместе пытались выяснить какие последствия они влекут за собой.

Четыре вида юридической ответственности были разобраны на мероприятии. Одна из задач нашей встречи с учениками была задача предупредить об опасностях в игре с законом. Задания для учащихся были разобрать ситуации, дети справились с ним отлично. Завуч по воспитательной части, присутствующий на мероприятии, дополнял ответы.В «мозговом штурме» выявляли причины правонарушений, одна из причин примитивное времяпровождения была затронута больше среди подростков. Свою помощь в организации свободного времени ведущий предложила в виде занятий в клубных формированиях СДК (танцевальный, вокальный, художественный, театральный кружки), пригласив подростков записаться в них. А также библиотекарь в своем выступлении пригласила, как можно, чаще посещать библиотеку. Библиотекарь представила выставку книг по праву, предназначенную для подростков. Ученики с интересом рассмотрели книги. Используя материал из статьи «Республика Башкортостан», библиотекарь провела практическое занятие о последствиях слова, поступков.

«Совершая проступки, мы нарушаем не только Закон, но и причиняем боль своим родным и другим людям. Мы верим, что вы будете совершать только хорошие поступки»-такими словами закончилось мероприятие. Все мероприятие сопровождалось слайдами (Маукаева Д.И.).