Новости
28 November 2016

Мероприятия ноября в Белорецке

С целью объяснения сущности терроризма, совершенствования знаний о терроризме, основы безопасности в чрезвычайных ситуациях, формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, воспитания толерантного отношения друг к другу, умения жить в мире с другими людьми, проведен информационный час «Терроризм – угроза обществу» с участием студентов педагогического колледжа в начале ноября. Мероприятие сопровождалось презентацией «Терроризм - угроза обществу» из 23 слайдов.

Террористический акт совершают не только для того, чтобы нанести урон физический. Да, сомнительно, что для террористов существуют такие понятия, как мирные, невиновные люди. Во имя своих извращенных идей они готовы убивать всех, кто не с ними, не делая разбора между молодыми и старыми, военными и гражданскими, между людьми различных национальностей и вер. Смерть людей – будь гибель одного человека или тысяч – это страшно само по себе. Но у террористов, у тех, кто посылает смертников взрывать себя вместе с другими людьми, у них есть и другие цели.

Информационный час был построен в виде ответов – вопросов. Студенты отвечали на вопросы «Что такое терроризм?», «Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации?», «В чем сущность терроризма?», также слушали дополнительную информацию о современной статистике терроризма. Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, и направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.

Посмотрели слайды с изображением захвата автобуса с заложниками в Минеральных водах 1 декабря 1988 г., разрушения Всемирного Торгового Центра 11 сентября 2001 г., террористического акта в Москве 2002 г., на Тушинском аэродроме 05 июля 2003 года, около гостиницы «Националь» 9 декабря 2003 года в Москве, захвата заложников в Беслане. Самый страшный теракт в Беслане… : во время проведения торжественной линейки по случаю 1 сентября террористы ворвались на территорию школы № 1. Всего на линейке, по данным комитета образования администрации Беслана, присутствовали 895 учеников и 59 учителей и технических сотрудников школы, а количество родителей, пришедших проводить детей в школу, неизвестно…

«Как же не стать жертвой теракта? Что делать, если вы оказались в заложниках? Как себя вести заложникам?»: отвечая на эти вопросы, студенты познакомились с основными правилами поведения в условиях угрозы террористических актов, правилами заложника.

В ходе беседы были получены ответы на следующие вопросы: «Что такое гражданская бдительность?», «Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов?», «Если вы услышали выстрелы, находясь дома, ваши первые действия?», «Если вам поступила угроза по телефону, вам необходимо…», «Если рядом прогремел взрыв, ваши действия?» и мн. др.

Также студенты получили домашнее задание: написать ответы – рассуждения на вопросы: «Теракты, военные конфликты – почему это стало реальностью нашего времени?», «Чего не хватает всем людям сегодня, что, как вам кажется, должно измениться в мире?», «Есть ли надежда, что человечество будет жить без потрясений и конфликтов?».

16 ноября для учащихся начальных классов лицея – интерната проведен литературный час «А душа любовью полна…» по случаю 85-летия со дня рождения башкирского детского писателя Вахитовой (Ахмалетдиновой) Альфинура Зариповны.

Дети получили информацию о том, что она родилась 20 ноября 1931 года в д. Кильтеево Мелеузовского района Башкирской АССР, после окончания Юмагузинской башкирской средней школы один год работала в амбулатории Юмагузинской районной больницы, далее училась в Центральной комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ.

Работала в школах Мелеузовского района, в 1958 года — в газете «Совет Башкортостаны», в 1959—1993 годах — в газете «Йэншишмэ». Также узнали о том, что она, решив посвятить себя медицине, поступила в 1956 году в Салаватское медицинское училище, в 1959 году закончила курсы журналистики в Москве.

Первая книга стихов поэтессы «Сәскә ата гөлдәрем» («Цветут мои цветы») вышла в 1962 году. Издала сборники стихов для детей «Күстәнәс» (1966; «Гостинец»), «Кем ғәйепле?» (1975; «Кто виноват?»), «Хат яҙа беләм» (1983; «Пишу письмо») и др.

По творчеству писателя был организован флэшмоб: учащиеся 1 класса друг за дружком читали наизусть стихи А. Вахитовой и получили сладкие гостинцы. В конце было сделано общее фото, каждый ученик получил закладку «Писатель А. Вахитова предлагает прочитать…».

22 ноября с учениками 2 класса лицея-интерната проведен час здоровья под названием «Айболит о вреде курения». В гости к детям пришел добрый Доктор Айболит, который лечит детей и животных. На этот раз он пришел научить всех детей беречь свое здоровье, сначала задавал вопросы, такие как: «что такое здоровье», «что нужно делать, чтобы быть здоровым» и мн. др. Дети ответили на вопросы. Далее Доктор Айболит пригласил детей в игру «Да – нет», приготовил много загадок для детей. Всем классом выяснили, какие привычки мы называем вредными, особенно, большое внимание уделили на курение. Айболит рассказал о том, что в табаке содержится ядовитое вещество – никотин, когда человек курит, он со временем становится больным.

Дети сделали такой вывод: курение вредно не только для тех, кто курит, но и для тех, кто находится рядом. После физкультминутки дети включились в игру «Курящие стулья».

Ф.А. Шакирова