Новости
29 November 2016

Презентация книги Камиля Зиганшина «От Аляски до Эквадора»

Мероприятие прошло в Туймазинском государственном юридическом колледже и в школе-интернате №1 г. Туймазы. На презентации присутствовал заместитель главы Администрации МР Туймазинский район РБ С.А.Подоприхин

Участникам встречи интересно было узнать о биографии К.Ф. Зиганшина, о его достижениях, многочисленных литературных премиях, и, конечно же, о его новой книге «От Аляски до Эквадора».

Камиль Фарухшинович Зиганшин, писатель, предприниматель и путешественник, родился 15 марта 1950 года в поселке Кандры Туймазинского района, в семье кадрового офицера. Детство и юность его прошли на Дальнем Востоке в военных городках, разбросанных по самым глухим таежным уголкам Хабаровского и Приморского краев. Уже с младших классов он пристрастился к путешествиям. А став постарше, в летние каникулы работал рабочим в геологических партиях у своего дяди.

Радиоинженер по образованию, он является учредителем и председателем Фонда защиты диких животных РБ, а также председателем отделения Русского географического общества в РБ. Камиль Зиганшин удостоен звания Заслуженного работника культуры РФ (2011) и Заслуженного работника культуры РБ (2004), является членом Союза писателей России (2006) и Членом Союза писателей РБ (1995).

За время своей писательской деятельности Камиль Фарухшинович стал лауреатом многих литературных премий: Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева (2012), Российской литературной премии «Имперская культура» им. Э. Володина (2004), Международного конкурса детской и юношеской художественной литературы им. Алексея Толстого (2005), премии «Добрая лира» (2010), всероссийских премий им. В. Шишкова (2011), Н. Лескова (2012), Ю. Рытхэу (2012), П. Ершова (2014), Республиканской литературной премии им. Степана Злобина (2001). Награждён орденом «За вклад в просвещение» (2010), памятной золотой медалью им. А. П. Чехова (2010), юбилейными медалями им. В. М. Шукшина (2014), М. А. Шолохова (2015). КамильЗиганшин вошёл в число финалистов Большой литературной премии России 2015 года за роман-дилогию «Золото Алдана», а в 2016 году за эту же книгу писатель получил Золотой диплом VII Международного славянского литературного форума «Золотой витязь».

В этом году Камиль Зиганшин порадовал читателей своим новым творением. В Уфе издательством «Инеш» выпущена его книга «От Аляски до Эквадора». Она написана по следам экспедиции Русского географического общества «Огненный пояс Земли».

Камиль Зиганшин был членом этой экспедиции, ежедневно вел дневник прохождения маршрута, который лег в основу книги, сделал множество прекрасных фотоснимков, которыми и проиллюстрировал свою книгу.

Во время путешествия Камиль Зиганшин постоянно поддерживал связь с агентством «Башинформ», где в новостной ленте регулярно появлялись его отчеты о прохождении маршрута. Книга получилась замечательная. Мало того, что она прекрасно издана, в твердой обложке, на хорошей бумаге, со множеством изумительных авторских снимков, но и читается на одном дыхании, как увлекательный роман.