Новости
29 November 2016

Литературно-музыкальнуая композиция «Красив, богат и оригинален марийский национальный костюм»

Из истории этого народа мы знаем, что мальчиков c ранних лет обучали ремесленному делу, а одним из самых любимых занятий женщин и девушек было вышивание.

         Для приглашенных зрителей сотрудники библиотеки соорудили выставку национальных костюмов. Здесь были выставлены старинные самотканые платья с передниками и современные вышитые  костюмы. Дети с удивлением и с восхищением изучили продемонстрированные национальные головные уборы и нагрудные украшения.

          На вечер была приглашена заместитель редактора республиканской газеты «Чолман» Шавалиева Л. Г. и постоянная гостья таких этнографических  встреч Ачибаева Т. Я.  Гости праздника рассказали о истории создания своего костюма и о том, в какие наряды одевались наши предки. В завершении мероприятия Татьяна Янсыбаевна  исполнила зрителям старинную марийскую песню. В течении мероприятия гостям и зрителям вечера была продемонстрирована  познавательная презентация «Марийский национальный костюм» и отрывки из видеороликов о мастерицах, которые владеют искусством вышивания и с радостью передают свое мастерство другим.

          Литературно-музыкальная композиция  очень понравилась учащимся. Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, чувство уважения к культуре марийского народа и  гордости за свою малую Родину.

          С уверенностью можно сказать, что интерес к народно-прикладному искусству, сохраненный и переданный из поколения в поколение не иссякает, а в последнее время заявляет о себе с новой силой. Ведь все мы стремимся к корням своим, а мир декоративно-прикладного искусства многолик и интересен, соприкасаясь с ним мы лучше узнаем историю своей страны, своего края.

 Ольга Мустакимова

библиотекарь Центральной городской библиотеки г.Нефтекамск