Новости
27 October 2015

Вечер памяти писательницы Расимы Ураксиной прошел в Белорецке

Узнали о том, что Р. М. Ураксина родилась в д. Новый Яппар Давлеканского района Башкортостана, окончила Башгосуниверситет, далее долгое время преподавала в Сибайском педучилище, Башкирской республиканской гимназии № 1 им. Р. Гарипова, была заместителем директора по науке в Уфимском педагогическом колледже № 2, БГПУ, ВТУ им. М. С. Щепкина в г. Москве, педагогическую деятельность сочетала с творческой: ею изданы поэтические книги «Красивая ложка на базаре» (1992), «Вкусно, вкусно, вкусненько» (1996), пьеса «Земля круглая» (1996), при участии писательницы изданы 1 и 2 тома башкирского детского фольклора (1991, 1994), пьесы для детей, в Сибайском детском театре поставлены пьесы «Клубочек ты мой круглый», «Двенадцать волчьих голов», в Национальном молодежном театре» - «Цокотуха».

Стихи Р. Ураксиной мелодичны, проникнуты добротой и искренностью, материнской любовью. Поэтесса хорошо знала детскую психологию, умело передала особенности мировосприятия детей. Нередко её стихи основаны на мотивах народных игр, обычаев и обрядов.

Дети на вечере памяти писательницы активно отвечали на вопросы, читали множество стихов, пели детские песни на стихи Р. Ураксиной.

По просьбе воспитателей 22 октября это же мероприятие было проведено с учащимися 7-х классов этой же школы. Дети с большим удовольствием декламировали стихи Р. Ураксиной, вспомнили песни на стихи поэтессы и спели их, показали отрывки из пьесы «12 голов волков», в качестве подарка получили закладки из цикла «Поэты и писатели Башкортостана: Расима Ураксина».

Учащимся было предложено показать пьесу Р. Ураксиной младшим детям лицея- интерната и провести громкие чтения с беседой.

Ф. А. Шакирова, ведущий библиотекарь филиала № 9 центральной библиотечной системы Белорецкого района (г. Белорецк)