Новости
29 October 2015

Обучающий семинар «Библиотечное обслуживание инвалидов по зрению средствами новых информационных технологий» прошел в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих Республики Татарстан в г. Казани

В ходе семинара коллегами из Татарстана был представлен опыт работы Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих по обслуживанию и созданию условий для полноценного развития инвалидов по зрению, были обсуждены вопросы внедрения и использования новых информационных технологий в библиотечном обслуживании незрячих и слабовидящих.

В частности, тифлопедагоги Э. Ибрагимов и М. Гайфуллин провели обучающие занятия по использованию незрячими сенсорных устройств «Доступ к сенсорным технологиями с помощью операционных систем Android и IOS", а также мастер-класс по использованию незрячими кнопочных смартфонов, познакомили с тифлотехническими устройствами и проконсультировали по вопросам подбора тростей и различных бытовых приборов.

Зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Г. Закирова рассказала гостям о методической и тифлокраеведческой деятельности библиотеки, проектной работе, познакомила с результатами тифлокраеведческих исследований и с наиболее успешными грантовыми проектами, которые реализуются в настоящее время.

Художник-оформитель А. Валеева оказала неоценимую методическую помощь по изготовлению тактильных книг, щедро поделилась многолетним опытом и личными наработками в этой области.

Также на базе культурно-спортивного и реабилитационного комплекса ВОС участников семинара познакомили с инфраструкторой ТРО ВОС, для них были организованы беседы с штатным психологом Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих, реабилитологом КСРК ВОС. Была проведена экскурсия по библиотеке, в ходе которой гости познакомились с деятельностью ее структурных подразделений.

Теплый приём коллег и дружеская атмосфера на семинаре в Казани, где за короткое время был показан и передан многолетний практический опыт работы с незрячими и слабовидящими пользователями, высокая компетенция и профессионализм сотрудников РСБСС РТ произвели яркое неизгладимое впечатление на библиотекарей Октябрьского тифлоцентра, Полученные знания обязательно будут применены в работе библиотек города Октябрьского с незрячими и слабовидящими пользователями.

В заключение семинара с целью укрепления профессиональных связей и систематизации совместной плодотворной работы в будущем между нашими учреждениями были подписаны договора о сотрудничестве  и межбиблиотечном обмене изданиями для слабовидящих.