Новости
02 November 2015

Праздник белых журавлей

Сначала ребята посмотрели видеофильм о зарождении этого праздника, где узнали о маленькой японской девочке Садако Сасаки.  Когда на город сбросили атомную бомбу, девочке было всего два года. Семья ее проживала в нескольких километрах от места трагедии и потому не пострадала. Но через десять лет эхо ядерного взрыва достигло стен их дома. В госпитале она вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года… Затем ребята  прослушали легенду «Дом тысячи журавликов».

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках  нашей страны воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Об этих Памятниках, в сопровождении песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса,  мы рассказали в нашей презентации. На экране кадр за кадром фотографии памятников с журавлиными стаями, посвященные павшим в Великой Отечественной Войне, погибшим в терактах.

За тем  ребята слушали стихи К. Симонова, А. Твардовского, стихи и песни Виктора Верстакова посвящены афганской войне. А закончили стихотворением Юлии Артюховой, беженки из Чечни, «Пока стреляют не в тебя».

 

«…Домой бредешь по улице любимой.

Шальная пуля пролетает… мимо.

Пока стреляют не в тебя…»

«Посмотрите на этих журавликов,- продолжила ведущая Е. Асмаева.-  Их сделала сотрудник библиотеки. Мы предлагаем вам тоже попробовать сделать белого журавлика тем самым, внеся свою лепту в мирное сосуществование народов Земли». Из приготовленных заготовок дети делали журавликов, чтобы показать их своим младшим братьям и сестрам, подарить друзьям.

   Сам праздник Белых Журавлей отмечается в высокогорном дагестанском селении Гуниб. Сюда собираются представители многочисленных дагестанских народов и народов других республик, чтобы вспомнить погибших воинов. Но с годами этот праздник стал символом мира. Поэт из маленького кишлака Дагестана стал всемирно известным поэтом. Спасибо ему за этот день памяти, за то, что он не дает нам забыть о том, что на полях сражений погибают во имя продолжения жизни. 

Венера Ялаева