Новости
02 November 2015

Душой прикоснемся к чуду

Лира Якшибаева работает в области прозы, затрагивает актуальные проблемы современности. Публикуется в журналах «Агидель», «Шонкар», «Хэнэк», «Аманат», «Башкортостан кызы». Большую популярность приобрела после публикации в печати повести «Мужавир хазрэт».

        Встретили гостью вечера приветственным словом ведущая мероприятия Кутлугильдина Р.Ф.  и председатель исполкома Курултая башкир города Мелеуз и Мелеузовского района, директор индустриального колледжа А.Г.Сатлыков. В своем выступлении Алик Габдулхаевич отметил значимость  творчества автора в воспитании подрастающего поколения и привития любви к родному краю. 

      Ведущая вечера Разиля Кутлугильдина ознакомила присутствующих с биографией писательницы. Затем предоставила  слово гостье вечера. Аудитория с интересом слушала завораживающий рассказ автора об истории создания книги «Мужавир – хазрэт», Габдулле Саиди, о встречах с интересными людьми, посещении Мекки, которая стала для неё новым источником вдохновения. Живой интерес к творчеству, к отдельным произведениям  автора показала, как любимо и популярно среди  любителей башкирской литературы творчество Л.Якшибаевой. Лира Миниахметовна  едва успевала ответить  на множество вопросов из зала.

        Вечер украсили  выступления местных поэтов Н.Аюповой и Ф.Юмагуловой. Гостей мероприятия порадовали своими музыкальными номерами Райфа Зарипова  и  Анвар Шайхутдинов.

В зале была оформлена книжная выставка «Волшебная сила пера», посвященная жизни и творчеству Л. Якшибаевой.

        

Все желающие в этот день смогли приобрести книги Л. Якшибаевой с её автографом, и библиотека получила в подарок книги от автора на память о встрече. Пришедшие на вечер мелеузовцы поблагодарили Лиру Миниахметовну  за встречу и пожелали ей дальнейших творческих успехов, а работникам библиотеки выразили признательность за организацию такого мероприятия. Встреча получилась очень теплой и светлой.