Новости
11 November 2015

Школа молодого библиотекаря в Нефтекамске

ЦПК был создан в 2008 году при методическом отделе  МБУ ЦБС.

Цель его создания  – обеспечение библиотек квалифицированными кадрами, способными решать поставленные цели.

Преподаватели курсов  - библиотечные специалисты с библиотечным и педагогическим образованием, а также большим опытом работы.

Для молодых сотрудников в Центре повышения квалификации разработаны  программы:  «Курс компьютерной грамотности»,   «Школа молодого библиотекаря»,  «Школа компетентного библиотекаря».

Программы курсов отражают теорию и практику библиотечного дела, передовой российский  опыт и  актуальные на сегодняшний день вопросы библиотечного дела на современном этапе.

По окончании курсов слушателям выдается удостоверение.

С 2008 по 2014 г.г. на курсах  «Школа молодого библиотекаря» прошли обучение 78 человек, на курсах «Школа компетентного  библиотекаря» - 76,  на курсах компьютерной грамотности - 27 библиотекарей.

Центр повышения квалификации является и центром научно-методической работы по северо-западному региону Башкортостан а. За весь период работы здесь обучились 111 библиотечных специалистов из близлежащих районов республики.

     Теоретические  вопросы   охватывали тему, не оставляя нерешенных вопросов,   давалось много  профессиональных советов по вопросам практической деятельности. Не оставлены в стороне и вопросы правового  регулирования деятельности библиотек и информационных технологий в библиотечном деле.  Преподаватели курсов постарались дать библиотекарям максимум практики, тренингов и домашних заданий.

    Две недели, пока шли курсы, пролетели незаметно. Курсанты успешно прошли тестирование и стали готовиться к выполнению домашнего задания. Каждому из них нужно было подготовить выставку, традиционную или виртуальную, и провести обзор по ней для всех слушателей курса. Надо отметить, что все библиотекари подошли к этому заданию очень ответственно. Выставки были оригинальные, отвечающие всем необходимым требованиям. Не менее интересные были и обзоры.

     Да это было и неудивительно, так как  лекторы курсов постарались донести до  каждого слушателя весь материал и  осветить профессию библиотекаря как самую интересную  и необходимую  на земле, и нам  хочется верить, что их слова были услышаны  слушателями и в нашей библиотечной системе будет больше библиотекарей, для которых библиотека и библиотекарь станут призванием. 

 

       Ирина Сафиуллина, заведующая Электронной библиотекой МБУ ЦБС