Новости
30 ноября 2015

Семинар библиотечных специалистов «Библиотека для будущего»

В своем выступлении О.К. Князева рассказала о деятельности Молодёжной секции Российской библиотечной  ассоциации и тех масштабных общероссийских мероприятиях, которые она  проводит совместно с Российской государственной библиотекой для молодёжи. В докладе также говорилось о мероприятиях для молодых библиотекарей, которые проводят регионы РФ.

Можно ли за 6 минут 40 секунд перевернуть мир? - Вполне, если вместить чётко и ясно в одну небольшую презентацию свои новые идеи или отразить в ней свой проект! О технологии краткой презентации, ограниченной по форме и продолжительности в формате Печа-Куча (Pecha-Kucha) рассказала библиограф ЦБС Л.В. Ахмадиева

Профессиональные интернет-ресурсы для библиотек осветила в своем докладе заведующая Электронной библиотеки И.Р. Сафиуллина Библиотечные специалисты могут найти здесь практически все: документы и материалы для работы, статьи на актуальные темы, новости со всего мира, обзоры и рекомендации. Выбор же интернет-ресурса полностью зависит от библиотекаря, ведь главное - это продвижение чтения, книг.

С 2013 года в библиотечной системе успешно проходят курсы «Радость чтения». Их цель - обучение детей плавному слоговому чтению с постепенным переходом к чтению целыми словами. С опытом работы по проведению курсов поделились руководители Ю.Р.Зиннурова, библиотекарь Центральной детской библиотеки, А.М. Исхакова и Г.Н.Бахтиева, библиотекари Центральной городской библиотеки. Существует много способов научить ребенка читать до школы, и каждый из них хорош по-своему. Но при этом важно учитывать следующее: во-первых, система обучения обязательно должна иметь познавательную основу; во-вторых, необходимое использование игровых приемов, не утомляющих детей.

Профессиональная деятельность библиотекаря требует широкого кругозора и эрудиции, поэтому чтение литературно-художественных журналов является также показателем профессиональной подготовки. О многообразии периодических изданий рассказала заведующая Юношеской библиотеки Ф.Н.Хузина, проведя обзор выставки «Круг чтения современного библиотекаря».

ЦБС принимает активное участие в конкурсах различного уровня: в федеральных, республиканских и муниципальных. Заведующая методико-библиографическим отделом Г.Ф. Гаязова представила те работы, которые приняли участие в конкурсах 2015 года.

Особое внимание в ЦБС уделяется проектной деятельности. Вниманию библиотечных специалистов были предложены презентации проектов «Забытые книги», «В мире сказок» и «ТерРиторика». Все они способствуют развитию общего творческого потенциала и приобщению к чтению.

С 19 по 30 октября сотрудники ЦБС прошли курсы «Школа молодого библиотекаря» в Центре повышения квалификации. Темами курса стали основные моменты библиотечной работы. Занятия включали как теоретические, так и практические занятия. На семинаре прошло торжественное вручение удостоверений молодым специалистам.

Выступление психолога и тренинги внесли в программу проходящего семинара новизну и разнообразие.

В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование деятельности библиотек. 

 

Л.З.Лукманова, методист ЦБС