Новости
13 января 2016

Провожая новогодние каникулы…

   

5 января ребята посетили Новогоднюю мандариновую дискотеку в Центральной детской библиотеке. Дискотека прошла в сочной атмосфере цитрусовых, на которой они с удовольствием исполняли любимые песни про Новый год, участвовали в конкурсах и, конечно же, танцевали под зажигательные песни.

   Новогоднюю атмосферу в Амзинской сельской модельной библиотеке помогли создать и яркие новогодние композиции, и сказочные гирлянды, и, конечно, нарядно украшенная ёлочка. Чтобы устроить своим читателям настоящий праздник, 8 января была проведена игровая программа «Зимнее настроение». К ребятам пришла Снегурочка и вместе с ними играла, отгадывала загадки, рисовала, играла в снежки, собирала «снежинки» и ещё многое другое. Дети от души играли во все игры, "обезьянничали" - строили смешные рожицы, собирали новогодние картины из разрезанных кусочков. Было очень весело, детям даже не хотелось уходить. А 9 января детей ждала мультпрограмма "Талисман года". Библиотекарь рассказала ребятам о герое наступающего года – обезьяне, её повадках, ужимках. Ещё было рассказано о детских авторах, в произведениях которых встречается это животное.

   8 января в Центральной детской библиотеке был проведен новогодний квест "В поисках Кая". Данная играпредполагала поиск осколков зеркала, разбросанных по всей комнате. Поэтапно дети выполняли задания, собрали зеркало из найденных осколков, которые помогли найти сюрприз.

   Особое внимание было уделено православному празднику Рождества Христова.

  6 января в Юношеской библиотеке прошло мероприятие под названием "Рождество — сил небесных торжество" с конкурсной программой.

   В этот же день в Амзинской сельской модельной библиотеке была проведена викторина "Чудо рождественской ночи". В празднично оформленном читальном зале ребята получили возможность погрузиться в атмосферу волшебных зимних вечеров, с их святками, ряжеными и колядованием. С детьми было проведено шуточное гадание - каждый смог вытащить из мешочка пожелание, что, безусловно, вызвало живой интерес.

   На празднике православия "Рождество, Рождество снова в гости к нам пришло", прошедшем 8 января в Центральной городской библиотеке, была продемонстрирована презентация об истории рождения Иисуса, а также о народных обычаях и обрядах, которые проходили на Рождество в старину на Руси.

   Настольные игры снова в моде, об этом говорит игротека, проведенная сотрудниками Электронной библиотеки. Коллекция легких и увлекательных игр привлекла внимание детей не только младшего, но и старшего школьного возраста. В этот вечер игры "Монополия", "Скрабел", "Морской мир", "Пирамида", "Спящая красавица" и другие позволили взрослым и детям провести досуг весело и интересно.

   Всевозможные мастер-классы в стенах Библиоцентра пользовались в дни новогодних каникул особой популярностью среди читателей. Ведь здорово, когда ты делаешь праздник ярким своими руками!

   В преддверии Рождества прошел мастер-класс "Рождественский сувенир", где дети вместе со взрослыми учились делать ангелочков и рождественские свечки из бумаги.

   8 и 9 января состоялись мастер-классы "Джинсовые фантазии" по созданию интересных изделий из старых джинсов, а точнее, из джинсовых ниток. Здесь показывали и сложные модели для настоящих мастериц, и легкие в исполнении аксессуары, с которыми справится каждый. Сделанные своими руками, возможно, они станут лучшим подарком для дорогих и близких людей.

   Топиарий берет свое начало с древних времен римской знати. Простор для творчества в создании топиариев неограничен, их можно сделать под любую цветовую гамму и оформление помещения. На мастер-классе "Топиарий своими руками", который состоялся 10 января, присутствующие узнали много интересного и нового, познакомились с различными техниками декора, освоили приемы создания декоративных композиций и уже уходили домой с изделием, изготовленным своими руками.

   10 января в Центральной городской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению новогодних украшений. Снежинки, вырезанные умелыми руками, не растают в вашей теплой квартире, а наоборот, добавят уюта и новогоднего волшебства. Их можно наклеить на окно, повесить на ёлку, сотворить в комнате снегопад, нанизав свои снежинки на ниточку. А если вырезанные снежинки, снеговики, колокольчики наклеить на красивую плотную бумагу, получится отличная поздравительная открытка.

  Совместное участие родителей и детей в конкурсах, хороводах, исполнение традиционных новогодних песен и танцев является доказательством того, что Новый год – это семейный праздник.