Новости
15 января 2016

Святочный разгуляй в Нефтекамске

Вместе с библиотекарями ребята погрузились в атмосферу фольклорного праздника Святок, познакомились со святочными вечерами, потому что нет ни одного праздника на Руси, который бы сопровождался таким богатым выбором обычаев, примет, обрядов. Святки или, как еще называют, Святые вечера - это зимний праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В зимние Святки празднуют такие замечательные праздники, как Рождество и Васильев день.

Ведущая рассказала детям о традициях и обычаях этого праздника, о том, как празднуют Святки, как к ним готовятся, и продемонстрировала видеоролики «Пришла коляда - отворяй ворота» и «Святки на Руси». Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией.

В святочные вечера по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев и желали доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с колядками. Люди верили, что тот двор, который посетили колядующие, в новом году будет удачлив, с достатком и прибылью. В гости к детям с плясками, поздравлениями и пожеланиями тоже пришли ряженые, которые обсыпали углы дома хозяев зерном. За такие пожелания хозяева не скупились и угощали гостей конфетами и сушками.

Одна из традиций святочных вечеров — гадание. Ребятам предлагалось погадать и узнать, что их ожидает. Мероприятие завершилось играми. Ребята и не заметили, как быстро пролетело время. А на прощанье никто не остался без угощений.

Проводя такого рода мероприятия мы стараемся прививать подрастающему поколению любовь и уважение к традициям и культуре нашей большой многонациональной страны. Ведь эти обычаи учат нас добру, заботе о ближних и приносят много радости.

 

А. Мадиярова, библиотекарь Центральной городской библиотеки ЦБС г.Нефтекамск