Новости
08 сентября 2015

Краеведческий час «Помните их имена».

… В этот день ты верным стал солдатом,
И тебе, прошедший бой солдат,
Люди за победу в сорок пятом,
От души спасибо говорят.

                Маклай Казаков, пер. А. Аквилева.

 

     2 сентября – День воинской славы - День окончания  Второй Мировой войны. Приуроченный к этому дню краеведческий час  «Помните их имена» прошел в Услыбашевской сельской библиотеке Стерлитамакского района,  у музейного стенда «Писатель-патриот М.Н.Данилов-Чалдун».

         История села Услыбаш  складывается из больших и малых событий, из биографий конкретных людей. Важное место в краеведческой работе библиотеки  занимают  мероприятия, посвященные землякам, и краеведческий час  был посвящен писателю-патриоту, участнику Великой Отечественной войны М.Н.Данилову – Чалдуну.

         Библиотекарь Патраева О.С. подробно  познакомила с биографией и произведениями писателя. Рассказала о том, что писатель родился в селе Услыбаш, закончил здесь начальную школу, а потом с отцом и другими односельчанами уехал в Сибирь.  Участвовал в двух войнах,  писал очерки, статьи, рассказы о жизни крестьян,  о партизанах гражданской войны и несколько рассказов о  Второй Мировой войне.   Две его книги хранятся в музейном уголке. Умер писатель в марте 1944 года от ран в военном госпитале в городе Кувшиново.  Ребята рассматривали портреты, сюжеты картин  из жизни и из рассказов писателя, написанные художником П.А. Емельяновым.  Библиотекарь коротко рассказала  о Петре Архиповиче,  о его большом вкладе в родную школу и село Услыбаш, о его картинах, о том, что рисовал  художник пейзажи, где видна красота  родной природы.

         Так же библиотекарь сделала обзор у книжной выставки  «Мир памяти, мир сердца, мир души»,  посвященный 70 летию Победы.  Ребята посмотрели  альбомы  «И помнить о войне…»,  «Герои тыла»,   где  увидели фотографии своих прадедушек и прабабушек.

                                                    Алексеева Л.Д., заведующая сектором Межпоселенческой центральной библиотеки