Новости
15 февраля 2016

Презентация книги А.Баймухаметова «Ҡалдырма әсәй!»

Родился Айгиз Гиззатович в 1988 году в Белорецком районе. Рано осиротев, воспитывался в Серменовском детском доме. Благодаря настойчивости и природному уму, он смог остаться в детдоме до окончания одиннадцатого класса, а после окончания школы, опять же благодаря судьбе и собственному сильному характеру, Айгиз поступил в БГУ на филологический факультет на отделение журналистики. Этот трагический и в то же время вдохновляющий отрывок его жизни послужил сюжетом к книге автора «Ҡалдырма, әсәй!». Этим произведением сказано новое слово в башкирской литературе.

На встречу с автором книги собрались учащиеся и преподаватели школ села Акъяр, почитатели его  творчества, члены клуба “Ағинәйҙәр”, жители близлежащих сел.

Книгавсем понравилась, наполнила эмоциями и чувствами.

    В своем выступлении Айгиз Гиззатович рассказал об истории создания книги, о своих творческих планах на будущее. 

         Проникновенной была сценка - эпизод общения главного героя с душой своей матери, где в роли главного героя Ильяса выступил ученик 2-й школы с.Акъяр Тимур Байгускаров, в роли матери сотрудник районного дома культуры Минзифа Ишемгулова.

Ученики 7 класса школы №1 села Акъяр подарили автору рисунки, которые они нарисовали по прочитанной книге.

         Юный читатель Вильдан Юланов  для создания атмосферы домашнего очага и уюта подарил Айгизу Гиззатовичу мягкую игрушку от имени своей семьи.

А. Баймухаметов ответил на вопросы читателей, которые касались разных сфер жизни автора.

Члены клуба  “Ағинәйҙәр” М.И.Бухарбаева и М.Х.Азаматова  в своем выступлении высказали мысль что, книга  ценна в воспитании подрастающего поколения, она  влияет на формирование характера человека, в будущем пожелали автору книги творческих успехов, не останавливаться на достигнутом.

Корреспондент газеты “Башкортостан” Ф.Г. Рысаева, представитель благотворительной группы Н.Н.Ибрагимова  поблагодарили участников за проведенные встречи в районе.

.