Новости
25 февраля 2016

Презентация книжной выставки «Дух поэта бессмертен…»

Лицеисты узнали о том, что в 1932 году вышла его первая книга под названием «Тревога», что он работал научным сотрудником в Башкирском научно - исследовательском институте языка и литературы, в 1938 году Г. Салям направлен в аспирантуру Ленинградского филиала Академии наук СССР, но после тяжелой болезни менингитом умер 19 июня 1939 года.

Поэт похоронен на Волковском кладбище Ленинграда рядом с могилами Ивана Тургенева, Михаила Салтыкова-Щедрина и Александра Куприна. За десять лет литературной деятельности одаренный юноша из небольшой уральской деревни успел создать четыре поэмы, около шестидесяти стихов и напечатать десятки очерков и фельетонов.

Так как в этом году самое известное произведение Г. Саляма поэма «Шонкар» также отмечает свой 80-летний юбилей, учащиеся познакомились с ее содержанием, читали отрывки из поэмы, отвечали на вопросы.

Еще одну книгу поэта «Почему кошка попала в беду?» (для детей) учащиеся поздравили с 75-летием, познакомились с героями – Альбертом и Луизой, от души смеялись над проделками кошки. В конце мероприятия был сделан обзор книг Г. Саляма, каждый получил книжную закладку «Жизнь и творчество Галимова Саляма».

Ф.А. Шакирова, ведущий библиотекарь филиала № 9 г. Белорецка