Новости
08 сентября 2015

«Я талантлив!»

 В День знаний в центральной районной библиотеке с. Акъяр был проведен информационно-познавательный час «Я талантлив!». На мероприятие были приглашены учащиеся 7-х классов школы №1 села Акъяр и сотрудник Районного дома культуры Гульфия Халафетдинова.

В последние годы возрастает интерес к истории и фольклору. Выступления певцов, кураистов, кубызистов, исполнителей на гармони, домбре и многочисленных инструментальных ансамблей показывают стремление башкир к сохранению традиций народного исполнительского искусства и национальных инструментов.

         Гульфия Халафетдинова, дипломант многочисленных республиканских и районных конкурсов, известна не только своим музыкальным голосом, но и игрой на башкирских народных музыкальных инструментах - кумбызе, домбре, гармони, баяне. В ходе творческой встречи она рассказала, что любовь к башкирским музыкальным инструментам, к башкирской музыке ей привили с малых лет родители. Гульфия также рассказала об истории возникновения башкирских народных инструментов и показала мастер-класс игры на некоторых из них.

Фольклорный ансамбль «Актамыр», руководителем которого является Гульфия Халафетдинова, известен не только в районе но и в республике, является хранителем традиций народного исполнительского искусства и национальных инструментов. Встреча получилась интересной и  насыщенной. В завершение мероприятия Гульфия Кияметдиновна пригласила учащихся посещать кружки дейстующие при Районном доме культуры. Отрадно то, что посещая кружки, многие могут научиться играть на башкирских народных музыкальных инструментах.

 

Информация: Гульнара Сынгизова, заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки

Фото: Лира Юнусова, библиотекарь центральной районной библиотеки