Новости
28 февраля 2016

Патриотизм - понятие широкое

Трясинская библиотека  совместно с СДК для детей села подготовила и провела  «Рыцарский турнир».  Открыли турнир  юные артисты  с номерами художественной самодеятельности: пели песни, читали стихи о защитниках отечества, героях;  инсценировали сказку «Каша из топора».  Затем разбившись на команды «ЛЁТЧИКИ» и «ТАНКИСТЫ», ребята с азартом  состязались в рыцарских играх.  Все участники получили «медали за мужество и героизм», проявленные в ходе игры.

В городской библиотеке №1 Мелеуза  им.М.Бурангулова был проведен  армейский серпантин «Стоит на страже Родины солдат» с участием кадетов Мелеузовского индустриального колледжа. Песней «Через две зимы» в исполнении постоянного пользователя и участника мероприятий библиотеки С.Клименко открылась конкурсно-познавательная программа. Библиотекарь Каримова Р.С. рассказала об  истории возникновении праздника, о важности служения  Отечеству и подготовки к военной службе. Затем участники конкурса разделились на две команды: «Доминант» и «Танкисты». Современный солдат должен обладать не только силой и умением владеть оружием, но и быть эрудированным, сообразительным и находчивым. Эти качества проявили ребята, с интересом участвуя в конкурсах: «Политзанятия для новобранцев», «Шифровка», «Внимательность – залог успеха», «Помощь раненому», «Солдатская песня» и др. Ребята справились со всеми заданиями, показали  отличную подготовку к службе.  В завершение мероприятия ребята познакомились с изданиями,  представленными на выставке «На страже Отечества» и сфотографировались на память.

Не осталась без внимания день памяти в истории нашей страны – 15 февраля день вывода Советских войск из Афганистана. Афганская война... Как много и мало, мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполные десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей.

Городская юношеская библиотека № 3 в Мелеузовском индустриальном колледже провела киновстречу «Только он не вернулся из боя». Встреча была посвящена нашим землякам воинам-интернационалистам, погибшим во время афганского конфликта 1979-1989 гг. В начале встречи был проведен небольшой исторический экскурс в историю афганских событий, приведших к необходимости вмешательства нашей страны в ход гражданской войны в ДРА. Во время исторического экскурса была продемонстрирован видеофильм  "Афганская война — 1979-1989".

Вспомнили  поимённо мелеузовцев, кого не дождались родные и близкие с той чужой войны. Подробно остановились на таком коротком, но героическом жизненном пути нашего земляка Виктора Шлычкова, награждённого двумя боевыми орденами Красной звезды, пополнившего скорбный список погибших. Во время рассказа была продемонстрирована слайд-презентация о Викторе Шлычкове. 

  Большое  эмоциональное воздействие на ребят произвел фильм «Именем твоим» народной киностудии «Зёрнышко». Общий настрой поддержали и прозвучавшие стихи и песни А. Розенбаума, посвящённые ребятам-афганцам. Такие встречи помогут ребятам сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.