Новости
01 марта 2016

Урок правовой грамотности «Все вправе знать о праве»

Сотрудники библиотеки ознакомили учащихся с общими понятиями о праве, видами правовых норм, так же с их правами и обязанностями. Учащиеся проявили свои знания в интеллектуальной правовой викторине, в конкурсах«Сказочный вопрос», «Юридический язык», «Юридическая консультация», участвовали в игре и распутывали ситуации, связанные с правом. Ребятам предлагались ситуации, в которые попадали подростки, и они решали, какие поступки регулируются моралью, а какие - правом.

Учащиеся были ознакомлены с системой КонсультантПлюс, которая установлена в читальном зале библиотеки, где можно найти документы - законы, указы, постановления, исправления к ним. В частности, затронули вопросы, касающиеся «Конвенции о правах ребенка», защиты детства и семьи, образования.

Для подростков была проведена экскурсия по библиотеке,подготовлены электронные презентации «Права ребенка в школе», «Твои права подросток», оформлена книжная выставка «Все о праве» и информ-буклеты:   «Центральная районная библиотека отдел обслуживания» с рекомендательным списком литературы для чтения и буклет о своих правах и обязанностях «Твои права».

 

 

 

 

Гульнара Сынгизова,заведующий отделом обслуживания центральной  библиотеки

 фото Радика Бактыбаева