Новости
04 марта 2016

Встреча с писателем Айгизом Баймухаметовым

Айгиз родился в многодетной семье в деревне Абзаково  Белорецкого  района. Рано осиротев, воспитывался в детском доме с. Серменево. Окончил факультет башкирской  филологии и журналистики БГУ. Будучи студентом 5 курса университета начал работать корреспондентом в республиканской общественно-политической газете «Башкортостан».

Книга «Ҡалдырма, әсәй!” (“Не оставляй, мама!”) - это автобиографическое произведение. Смерть матери, скоро и отца, разлука с братьями и сестрами оставили неизгладимый след в душе маленького мальчика. Детдом с его сложным, отнюдь не безоблачным для ребенка миром, где часто приходилось сталкиваться с жестокостью не только со стороны самих воспитанников, но и со стороны персонала детского дома - все это описано в книге. При всем этом произведение пронизано оптимизмом. Герой своим примером показывает, что можно достичь многого, если идти к своей цели.

Ученица 9 класса МОБУ СОШ с. Буриказганово Р.Р. Сагитова представила свою исследовательскую работу на тему «АйгизБаймөхәмәтовтың “Ҡалдырма,әсәй!” повесы - автобиографикәҫәр” (“Повесть “Не оставляй, мама!” Айгиза Баймухаметова – автобиографическая повесть”), которую она защитила на районной НПК “Шаг в будущее” в секции “Родные языки” и заняла 1-е место. 

В ходе дружеской встречи Айгизу Гиззатовичу задавали вопросы о его жизни и творчестве. Также интересовало судьба героев книги.Автор с удовольствием отвечал на вопросы,рассказал о себе, о работе над продолжением повести и планах на будущее, интересные истории из своей жизни, которые не были описаны в книге.В конце мероприятия все желающие могли получить автограф молодого автора и сфотографироваться на память. Ведущий  библиотекарь Буриказгановской сельской библиотеки Р.Ф. Галиакбарова подарила на память книгу стихов Рафаэля Жданова «Гомер» с пожеланиями дальнейших творческих успехов. Встреча прошла в весьма теплой дружеской обстановке.

  Г. Зайнуллина, заведующая сектором межпоселенческой центральной библиотеки Стерлитамакского района