Новости
11 марта 2016

Народные гуляния на Масленицу

Ведущие праздника - лучшие читатели библиотеки - Ангелина Зайнашева и Азалия Тухватшина рассказали о праздновании Масленицы, о её особенностях и традициях. Лилась музыка, исполнялись танцы. После чего начались игры, конкурсы, веселые забавы. Участники праздника соревновались в перетягивании каната, в беге в мешках, в веселом конкурсе «Петушки». Были организованы катания детей на санях, запряженных лошадьми. В завершение гулянья по традиции сожгли чучело, возле которого водили веселый хоровод. И, конечно, всех угостили горячими блинами с чаем.

Посетило мероприятие более 300 человек.

В Нижнебишиндинской сельской библиотеке Туймазинского района на протяжении Узкой масленицы (понедельник−встреча, вторник−заигрыши, среда−лакомка) проходили веселые познавательные фольклорные часы «Как на Масленой неделе из печи блины летели!», была организована выставка рисунков «Масленица». 

Юные читатели познакомились с традициями празднования русской Масленицы. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в играх и хороводах. Подготовленная библиотекарями презентация «Масленица» помогла ребятам больше узнать о веселом народном празднике.

В «Четверг — разгул» библиотекарь совместно со школой инсценировали «Веселую ярмарку», участвовали в играх «Печем блины», «Горелки», «Золотые ворота» и литературном монтаже «Мы Масленицу провожаем!». После веселых игр все угощались блинами. Было очень весело, интересно как младшим школьникам, так и среднему звену.

На Руси старались отпраздновать Масленицу как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым. Вот и масленичная неделя, устроенная вНижнебишиндинской сельской библиотеке, прошла очень весело, задорно и динамично.

В городской библиотеке №2 г. Туймазы проводить зиму и встретить долгожданную весну пришли взрослые и дети на вечер семейного отдыха «Приглашаем на блины!».

Библиотекари рассказали о традициях масленичной недели, об истоках праздника, об образе Масленицы. Присутствующие поведали о каждом из дней праздничной недели. В программе праздника было много веселых забав, конкурсов для детей и взрослых: пели частушки, разгадывали загадки, водили хороводы. А потом пили чай и вели разговоры за столом, с круглыми, как солнышко, блинами и сладостями, делились друг с другом их рецептами. 

Литературные посиделки «Гостья наша – Масленица дорогая» состоялись 11 марта в Центральной библиотеке г.Туймазов.

Праздник начался с рассказа об истории празднования Масленицы, её традициях, о днях масленичной недели. Не забыли и о неотъемлемом элементе масленицы – русских блинах, рецептов приготовления которых за столетия придумано несметное множество.

Петрушка и Госпожа Масленица познакомили гостей праздника с юмористическими рассказами писателей-классиков. С удовольствием все послушали рассказ Тэффи «Блин», где русские пытаются объяснить итальянцам, что же такое блин. Слушая рассказ А.П. Чехова «Блины», посмеялись над недоумением француза, не верившему, что русский человек способен съесть целую стопку блинов с маслом, с икрой, балыком и сёмгой.

Прозвучали на посиделках масленичные загадки, пословицы, рецепты приготовления самых разнообразных блинов.

В городской библиотеке №5 г. Туймазов с играми и конкурсами весело прошел праздник масленицы «Угощайся солнышком».

В старину, когда наступало весеннее равноденствие, начинался веселый праздник Масленицы: жгли костры, катали с холмов зажженные колеса, а на камнях пекли круглые лепешки.

Вот и учащиеся 7 Б класса СОШ №8 собрались праздник старорусский вспомнить, порадоваться, позабавиться, как наши предки забавлялись на Масленицу.

В первой части ребята знакомились с обычаями и традициями Масленицы, участвовали в различных конкурсах, играх, отгадывали загадки, вспоминали поговорки по теме.

Во второй части все полакомились блинами с вареньем.