Новости
22 марта 2016

Вечер-воспоминание «Воин и журналист Михаил Пильнов»

Пильнов Михаил Григорьевич родился в 1926 году в г. Мелеуз. В 1943 году из 10-го класса школы был призван в армию. Участвовал в разгроме Квантунской армии империалистической Японии на Дальнем Востоке. С 1956 года литературный сотрудник газеты «За урожай», потом переименованной в «Путь Октября», стал профессиональным журналистом.

В 70-е годы прошлого века М. Г. Пильнов организовал и возглавил народную киностудию «Зёрнышко», где снял свыше 70 документальных фильмов. Фильм «Полуторка», снятый к 40-летию Великой Победы, стал не только лауреатом фестиваля, но и был показан 12 мая 1986 года по Центральному телевидению СССР. Автор сборников рассказов и очерков: «Моё перекати-поле» (2002), «Однажды..., или Приглашение в прошлое», «Ветка сирени» (2005) и др.

Работники библиотеки рассказали ребятам  о том, что работа в редакции по-настоящему раскрыла талант Михаила Григорьевича как журналиста, писателя, фотокорреспондента, а позднее - режиссёра любительских кинолент.  30 лет он трудился в «районке», пройдя путь от корреспондента до заместителя главного редактора.

Мероприятие продолжила сотрудник историко-краеведческого музея, рассказав о М.Пильнове как о создателе любительских фильмов о Мелеузе и его людях. Выставочную экспозицию музея, посвящённую киностудии «Зёрнышко» и его организатору, дополнили выступления библиотекарей. В завершение встречи учащиеся поблагодарили сотрудников библиотеки и музея за интересную познавательную беседу и сфотографировались на память.