Новости
10 сентября 2015

Летние читальные залы в Уфе завершили свою работу

  

1 сентября завершили свою работу летние читальные залы в городе Уфе. Активность читателей и внимание со стороны горожан, проявленные к работе «библиотек под открытым небом», еще раз продемонстрировали  приоритетность духовных ценностей и возросшие интеллектуальные потребности наших граждан. Действительно, без книг уже невозможно представить нашу жизнь. Книга становиться предметом роскоши, модным атрибутом современного мира.

Летние читальные залы стали появляться  в Уфе, начиная с июня 2015 года. Их возникновение было вызвано, прежде всего, усилившейся активностью наших читателей, которые и в летние дни, не хотели расставаться с книгой, а также влиянием передового библиотечного опыта. Во многих странах мира сегодня проводятся различные мероприятия, направленные на рекламу книги и чтения, с использованием уличных или мобильных библиотек. 

В Уфе сначала появились летние читальные залы, которые работали только по средам в определенных точках города. Потом эта форма работы расширилась и приобрела логическое завершение. К концу лета в столице было 12 летних читальных залов, которые работали уже каждый день.  Был открыт прекрасный стационарный павильон в Парке им. М. Гафури, который, единственный, по многочисленным просьбам наших читателей, продолжит  свою работу до середины сентября.

Работать в летних читальных залах очень нравится уфимским библиотекарям. Происходит живое общение с посетителями, горожане привлекаются к активному чтению и становятся нашими читателями. Кроме того, сама форма общения на свежем воздухе вместе с книгой – «в духе времени», ведь здесь происходит слияние интеллектуального развития человека и совершенствования его физических возможностей.  Велосипед, прислоненный  к стене павильона летнего читального зала – яркая примета сегодняшнего дня.

Заведующая модельной библиотекой № 20 Тимасова  Анастасия так описывает свои впечатления о работе в летнем читальном зале в Парке им. М.Гафури:

«Несмотря на ненастную погоду, люди шли очень хорошо. Были и молодежь и пожилые люди, и матери с детьми. Шатер был полон.  Посетители интересовались,  почему раньше у нас не было таких павильонов, будет ли продолжена работа в следующем году. Вообще, все прошло очень весело и замечательно! Люди с большим интересом и даже с азартом отнеслись ко всему, что мы им предлагали. Ведь в шатре, кроме книг и журналов, были еще и шашки, и шахматы, и нарды. Желающие могли тут же поиграть  в любимые игры. Ну и, конечно, взять с полки и почитать любимую литературу».  

Лето 2015 года запомнится уфимцам ненастной погодой, а также появлением в столице летних читальных залов, призванных скрасить досуг горожан. Даже в дождливые дни теперь есть возможность приятно и полезно провести свое свободное время в парке, в ненавязчивой форме приучить детей к чтению и просто отдохнуть на свежем воздухе вместе с книгой.

Заведующая сектором массовой работы

МБУ ЦСМБ ГО г.Уфа РБ

Гареева Галина Сергеевна