Новости
04 апреля 2016

День птиц в экологической библиотеке Белорецка

Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

В библиотеке оформлены книжная выставка «Птицы наших лесов», на который юные читатели могли увидеть самую интересную литературу из библиотечного фонда. В фойе - следы птичьих лапок, на стенах - плакаты с изображением перелётных и осёдлых птиц. Библиотекарь экологической библиотеки, поведала детям о том, что встреча весны на Руси праздновалась в день весеннего равноденствия – 22 марта, называли его Сороки. У славян существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок. Остальные птицы прилетают 1 апреля и приносят на крыльях весну. Познавательный час «Трели звонкие поют», посвященный Международному дню птиц. Дети узнали, что птиц на земле столько, что не хватит целой жизни, чтобы их пересмотреть. Библиотекарь прочла стихи о птицах, рассказ Евгения Пермяка «Мать-мачеха» о кукушке и её кукушатах, загадала ребятам загадки и предложила поиграть в игру «Назови лишнюю птичку». Дети с любопытством рассматривали многочисленные виды птиц, удивлялись яркому, красивому их оперению и экзотическим названиям.

В заключение мероприятия все посмотрели мультфильм «Оранжевое горлышко» о жизни куропаток. В библиотеке дети наряжали обрядовое дерево бумажными птичками – журавликами, голубями и ласточками. С удовольствием участвовали в конкурсах и играх о птицах. Угадывали, кому принадлежат птичьи перья, и счастливчики, давшие правильный ответ, смогли унести домой в качестве трофея перо совы, ястреба. Завершился праздник на улице фото сессией и запуском в небо гелиевых шаров с птицами-оригами.

Не сомневаемся, праздник День птиц запомнится ребятам. Отношение к пернатым с их стороны будет более бережным. Запомнится праздник и библиотекарям: они получили в подарок от детей нарисованное перо павлина – символ счастья, перо совы, означающее мудрость, и ястреба, которое символизирует защиту.