Новости
06 апреля 2016

«Секреты мордовской вышивки»

Для вышивания применялись шерстяные  нитки преимущественно красно - кирпичного и черного или темно-синего цветов.  Наиболее характерным элементом орнамента является ромб с продленными сторонами. Обо всех секретах мордовской вышивки познакомила детей   зав. сектором Н.К. Зуенкова. В ходе мастер-класса  педагогом дополнительного образования ЦРТДЮ Буркиной Валентиной Васильевной были продемонстрированыэлементы мордовского орнамента,  правила создания панно.  Дети  задавали множество дополнительных вопросов,  на которые ведущие давали ответы и советы.   

На нашем мастер-классе  девочки  научились не только основам работы с иглой и нитью, но и  навыкам работы с канцелярскими инструментами,  познакомились с приемами  подбора основных цветов, получая различные цветовые оттенки и эффекты. Все эти полезные навыки они получили в легкой игровой форме и приятной компании.

Получая положительные эмоции от результата своей работы, дети становятся более уверенными в своих умениях и силах, а также раскрывают свой творческий потенциал. В конце мероприятия каждый сделал небольшое панно с элементом мордовской вышивки.

Ольга Талаева