Новости
11 апреля 2016

По страницам Книжкиной недели

Каждый день Недели соответствовал определенной теме. В Библиоцентре первый день и, соответственно, праздничное открытие Книжкиной недели был посвящен теме сказок. И, конечно, здесь не обошлось без Бабы Яги, которая захотела всё испортить. Однако потом она подружилась с Королевой Книгой и активно участвовала в викторинах, конкурсах, пела и плясала. После театрализованного представления ребята разошлись по залам Библиоцентра, где их ждали сказочные персонажи.

Второй день был посвящен кино и мультфильмам. Давно замечено, что, посмотрев интересный фильм, человек зачастую проявляет устойчивый интерес к первоисточнику, т. е. к книге. В Центральной городской библиотеке ребята окунулись в атмосферу доброй волшебной сказки, посмотрев мультфильм «Аленький цветочек» по одноименному произведению С.Т. Аксакова. В Центральной детской библиотеке Баба Яга познакомила ребят с историей создания мультфильмов. Знакомство с творческим портретом советского режиссера Александра Роу состоялось в Электронной библиотеке. День мультфильмов и кино порадовал юных читателей Амзинской сельской модельной библиотеки очень интересной викториной «Любимые книги на экране». Кинопросмотр «Любимые фильмы ваших родителей», состоявшийся в библиотеке с.Ташкиново, доставил удовольствие не только детям, но и взрослым, ведь для просмотра были предложены отрывки фильмов, которые любили в детстве наши родители.

Национальной литературе был посвящен третий день Книжкиной недели. Волшебство родного языка как нельзя лучше отражено в народном творчестве и литературе. У каждого народа существует запас сказок, мифов и легенд, в которых отражен национальный колорит. В этот день были проведены обзоры национальной литературы из фондов библиотек, громкие чтения и инсценирования народных сказок, мероприятие о жизни и творчестве национальном поэте республики Татарстан Габдулле Тукае.

В день Планеты животных все мероприятия проводились с целью развития у учащихся познавательного интереса к окружающей среде и формирования бережного, ответственного отношения к животным. В этот день многие читатели пришли со своими питомцами. Так, о необычных способностях своей умной собаки-поводыря, которая помогает преодолевать трудности передвижения рассказала Т.Я.Ведерникова. Диля Валеева рассказала о своем хомячке, который живет у нее давно. Гостями мероприятий стали воспитанники станции юных натуралистов с морскими свинками, а также поэтессы Р. Сафиуллина и Л. Беляева, которые прочли стихи о братьях наших меньших.

На протяжении всей Книжкиной недели работали мастер-классы. С удовольствием включившись в творческую деятельность, посетители делали поделки в технике оригами, закладки и обложки для книг, познакомились с особенностями изготовления и оформления рукодельных тактильных книг, а бумажные конусы послужили основой для различных интересных изделий.

Завершилась Неделя детской и юношеской книги Днем поэзии. С помощью детской поэзии дошкольники совершили путешествие в страну удивительных стихов Б. Заходера, почитали озорные стихи С. Михалкова, солнечные Е. Благининой, легко запоминающиеся С. Маршака, неизменно поучительные стихи А. Барто. Прекрасные животрепещущие поэтические строки нефтекамских поэтов М.И.Ковина, А.П.Буторина, Т.Манякиной волновали душу более старшего поколения. На закрытии состоялось награждение грамотами и памятными призами самых активных участников Недели и победителей конкурса «Читать классиков классно и модно!».

День книги – это дань уважения удивительному творению человеческого гения. Главная цель всех мероприятий этого замечательного праздника - пробудить у ребёнка интерес к художественной литературе, привить любовь к книге, сделать всё возможное, чтобы чтение стало не скучной обязанностью, а потребностью.

  Л. Лукманова, методист МБУ ЦБС, г. Нефтекамск