Новости
14 апреля 2016

Книжкина неделя полна событий

Веселые и звонкие стихи Агнии Барто зазывали читателей в «Страну веселого детства», на конкурс чтецов, посвященный 110-летию детской поэтессы. Юные читатели библиотеки с удовольствием читали наизусть стихотворения этой удивительной женщины, которая всю свою жизнь посвятила детям. Среди читателей дошкольного возраста жюри отметило выступление Иркабаевой Ксении, Юзукбаева Вадима (1 класс), Николкиной Светланы и Микитова Кирилла (2 класс), Минилбаевой Даны и Шакмаевой Анастасии (3 класс).  

     В третий день Книжкиной недели, 26 марта, читателей библиотеки ожидала книжная выставка-просмотр  «Золотая полка юбиляра», где были представлены детские книги – юбиляры 2016 года.  Библиотекарь Таисия Тимеркаева провела библиографический обзор книг- юбиляров, рассказала интересные факты из истории создания, таких книг как «Тимур и его команда» А.П.Гайдара (75 лет повести), «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А.Н.Толстого (80 лет),  «Четвертая высота» Е. Ильиной (70 лет) и др.

28 марта посетители библиотеки отправились в литературное путешествие по русским народным и литературным сказкам. Они разделились на две команды «Орлы» и «Соколы» и  участвовали в играх и конкурсах «Волшебные слова», «Удивительные превращения», «Красная, синяя, черная» и «Трудный путь».

 Следующий день «Книжкиной недели», 29 марта,  был посвящен литературной сказке Аксакова С.Т. «Аленький цветочек». В этот день был организован просмотр одноименного мультфильма и проведена литературная викторина.

На закрытии «Книжкиной недели» все дружно участвовали в работе Книжкиной больницы «Будь здорова, книжка!», подарили новую жизнь растрепанным, но не потерявшим интереса, детским книжкам. Особенно хочется отметить самых активных участников всех мероприятий,  посвященных неделе детской книги. Это сестры Аблеевы Анастасия и Ксения, Миндиярова Мария, Шакмаева Анастасия, Николкина Светлана, Изергин Иван. Они не пропустили ни одно мероприятие, каждый день приходили в библиотеку. Активные участники и победители награждены грамотами и призами.

Т.А.Тимиркаева

Гл.библиотекарь Чураевской сельской библиотеки.