Новости
15 апреля 2016

«ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ…»

Тема любви сквозь препятствия известна в литературе давно и пользуется популярностью среди писателей, художников, музыкантов. Пирам и Фисба, Ромео и Джульетта, Меджнун и Лейла – вот предшественники современных героев – Романа и Кати. Галина Щербакова в своей книге трогательно передала атмосферу первой любви, режиссер Илья Фрэз сумел перенести ее на экран, а композитор Алексей Рыбников наполнил эту атмосферу незабываемой мелодией.

   Ишмурзина Наталья Михайловна рассказала ребятам о литературных связях книги с мировой литературой, о предыстории фильма. Затем были продемонстрированы  фрагменты из фильма, и развернулась дискуссия о правомерности вмешательства родителей в судьбу детей.  Лицеисты сочувствовали главным героям, они оценили чистую трогательную историю любви. Финал и книги и фильма открытый: мы не знаем, как сложилась судьба Романа и Кати, но надеемся, что счастливо.

   Проводя подобные мероприятия, библиотека преследует главную цель: привлечь молодое поколение к чтению, к книге. Через экран со зрителем говорят литературные герои, они побуждают нас открыть книгу, и неважно будет ли это томик стихов, «Ромео и Джульетта» или повесть о первой любви «Вам и не снилось»

.