Новости
18 апреля 2016

Интеллектуально познавательная игра «Священная война»

Перед началом игры ребятам Венера Семеновна рассказала о памятных датах апреля 1945 года, показывая ролики об этих великих событиях.

           Игра состояла из пяти раундов «Тестовый», «Даты и события», «Историческая справка», «Кот в мешке» и «Ва-банк», в каждом раунде участники должны были показать свои знания об основных этапах Великой Отечественной войны и не только. Ведь про Великую Отечественную войну написано немало художественных произведений, документальных и художественных фильмов, песен и стихов. Литературную и музыкальную часть вопросов ребята раскрыли в в раундах «Кот в мешке» «Ва-банк». Их вниманию были представлены вопросы по литературным, музыкальным произведениям и фильмам о войне, а также об авторах этих произведений, исполнителях песен. После ответов команд, на экране проектора шли кадры из фильмов или фрагменты песен.

 С особым интересом ребята смотрели фрагменты из фильма «Судьба человека» о том, как главный герой военнопленный Соколов зарабатывает буханку хлеба и сала, приносит это в барак, и на какие мелкие кусочки все делится всем поровну.

Компетентное  жюри историков оценивало: уровень эрудированности участников в вопросах истории, литературы, искусства,  глубину знаний детей и подростков.

Художественные фильмы и книги о Великой Отечественной войне до сих пор оставляют глубокое впечатление не только на старшее поколение людей нашей страны, но и на подрастающую молодежь. Настоящий патриотизм не купишь его можно только воспитать. Этому способствует и искусство и литература и кино.

 

В. Ялаева