Новости
20 апреля 2016

Камера, мотор, читаем! – «Библионочь-2016» во всех уголках Башкортостана

В программе Аургазинской ЦБС: кинопоказы и обсуждение книг, экскурсии по библиотеке, мастер-классы «Создание постера» (плаката), "пластилинового мастер-класса" и мастер-класса по технике акварели, интеллектуальные викторины, а также встречи с экспертами кино.

 
Библиотеки Баймакского района предлагают экскурс в историю российского кино, в программе – знакомство с профессиями мира кино. Читателям будет предложена викторина «Книга на экране», видеошоу «Фильм – фильм – фильм…» (о актерах комедийных фильмов), экспозиция знаменитых режиссеров и актеров СССР «Вот это кадр!», сказочный мир вместе с героями книг выставки «В госях у сказки», смогут принять участие в увлекательном вечере - портрете Александра Роу «Волшебник, сделавший сказку», с показом отрывков из фильмов.
 
Участники акции Белорецкого района будут вместе с кинематографистами и их зрителями читать «запечатлённое время», чтобы почувствовать его те самые литературные корни и ещё лучше понять, как устроено это искусство. В большом зале пройдет киновечеринка, киновикторина "Чтобы вспомнили", лучшие любимые песни из кинофильмов в исполнении А. Ахметзянова; в малом зале - виртуальная экскурсия "Москва Булгакова" к 125-летию М.А. Булгакова. А также будет работать буфет, киоск «Союзпечать». Гости мероприятия смогут встретиться с участниками киносъемок фильмов "Вечный зов", "Золотая речка", "Пропавшая экспедиция", которые снимались в разное время в городе и районе.
 
В центральной библиотеке Зианчуринского района будет действовать книжная выставка «С книжных страниц на большой экран», читатели смогут познакомиться с историей киноискусства, российского и башкирского кино, поучаствовать в брейн-ринге «Времена меняются, кино остается», в игровой программе «Для каждого найдется роль», в конкурсе караоке «Кинохит», где смогут исполнить любимые песни из популярных кинофильмов. А читатели детской библиотеки отправятся в путешествие по Году кино, где их ждут интересные игры, конкурсы, показ детских фильмов и мультфильмов, танцы, боевая раскраска лица, призы. Также в этот день к акции подключатся все сельские библиотеки Зианчуринского района.
  
В рамках акции «Библионочь – 2016» в Центральной районной библиотеке и Центральной детской библиотеке Иглинской библиотечной системы пройдет игровая познавательная программа «Такое вот КиНо!». Будут проведены викторины по истории мирового и отечественного кинематографа, игры по кинофильмам и мультфильмам, конкурс «Угадай фильм по мелодии», проведен показ кинофильма и мультфильма на свежем воздухе, будут действовать творческие мастерские «Я - гример» и «Я – костюмер». Сотрудники библиотеки, переодетые в костюмы киногероев, проведут для участников игровые программы, конкурсы.
 
Интересными будут конкурсы Илишевской ЦБС - «Лучший киномузыкант», »Лучшие актеры», «Лучшие визуальные эффекты», «Кинопробы» (кастинг), «Репетиция», «Ищем звукорежиссера». Кроме того планируется музыкальные номера с участием группы «Ладья» под руководством Р.Искужиной, танцевального коллектива  МАУК ДШИ, видеопоказ башкирского фильма «Я женюсь» реж.Т.Буракаевой. И завершить библионочь планируется кинодискотекой. Музыка для такой дискотеки — популярные песни из известных кинофильмов разных лет. Однако нужно не только танцевать. После того как прозвучит очередное музыкальное произведение, ди-джей предлагает гостям вспомнить название кинофильма, в котором звучала эта музыка.
  
Для жителей Кармаскалинского района библиотеки предлагают богатую палитру мероприятий, которые рассчитаны как на детей, так и на взрослых.  В этот вечер взрослые и маленькие читатели смогут стать зрителями  представления кукольного театра «Мурашек»  "В некотором царстве в Киногосударстве". Здесь знатоки книг, по которым сняты замечательные фильмы, сразятся в литературных викторинах и конкурсах. Так же в программе предусмотрены мастер-классы: «Стильные вещицы», «Модные штучки»; Конкурсные программы: «Угадай героя мультфильма», «Селфи с любимой книгой в библиотеке»; Киновикторины: «Любимые мультгерои», «Угадай героя мультфильма». «Угадай кино»; познавательная беседа на тему: «Кино в Башкортостане». Видео-час: «Путешествие в мир сказок» к 110-летию кинорежессера А. Роу; Познавательно-развлекательные мероприятия: «Волшебный мир кино», «Солдатские будни актёров»; Видео-викторина - «Волшебный мир детского кино». Весь в вечер в библиотеках будут работать книжно-иллюстративные выставки.
 
Читателей Мелеузовской ЦБС ожидает кинофестиваль «Остапов день». Все присутствующие смогут принять участие в импровизированной церемонии награждения в номинации «Лучший фильм». На суд зрителей будут представлены фрагменты 3-х киноверсий легендарного романа «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Так же им предстоит книгопутешествие и встреча с литературными героями в лабиринтах ЦБ. Здесь же можно сфотографироваться на память с любимым героем. После 21.00 ч. участники мероприятия смогут стать игроками литературной рулетки на Книжном пастбище. Крупье предложит интересные задания по кино и книгам. В течение Библионочи будет работать буфет «Книгочай». Чашка чая с конфетой будут раздавать сотрудницы буфета за правильный ответ на вопрос о книге и кино.
  
Библиотеки Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района также активно примут участие в данной акции. В библиотеках пройдут кинолектории, киновикторины, часы творчества, литературные обзоры, интеллектуальные игры, будут организованы мастер-классы. Заранее планируется шествие волонтеров «Читай и ты победишь!». Юные друзья библиотеки пройдут по улицам, раздавая прохожим рекламные буклеты о чтении и библиотеке, предлагая стать читателями библиотеки и приглашая на «Библионочь».
  
В эту ночь читателей и всех желающих Чекмагушевского района ждут арт-встречи с творческими людьми, литературно - музыкальные салоны, кино-гостиные, киносеансы, хит - парады кинозвезд, интеллектуальные викторины, мастер-классы, конкурсно-игровые программы и многое другое. Завершающим моментом станут фотосессии в костюмах, флешмобы, чайные церемонии, кинодискотеки, библио-караоке.
  
Прямо перед зданием районной библиотеки Чишминского района развернуться киноплощадки, где будет проходить основное событие, посвященное Году российского кино.
 
На киноплощадке №1 состоится киноконцерт «Фильм… Фильм… Фильм…», где прозвучат песни из мультфильмов и кинофильмов, снятых по мотивам книг в исполнении артистов. Затем на киноплощадке №2 развернется нешуточное состязание по отгадыванию киновикторина: «В стране мультяшных героев», которую проведут сотрудники детской библиотеки, где за правильные ответы самых активных всезнаек ждут призы. Далее библиотекари пригласят на киноплощадку № 3: «Кинофлешбук», где состоится презентация (знакомство) с интересными книгами, по которым сняты отечественные кинофильмы. Посетители кинофлешбука должны угадать с помощью цитат, иллюстраций, и другой информации из книги, название того или иного фильма. Вечером в холле библиотеки на киноплощадке № 4 состоится «Кинодискотека»: все желающие смогут попробовать себя в песенном жанре, исполнив любимые песни из мультфильмов и фильмов в Караоке – клубе.
  
В г.Туймазы основные события будут разворачиваться на трех основных площадках: в центральной библиотеке, в центральной детско-юношеской модельной библиотеке, в городской модельной библиотеке №4. Посетителей библиотек будет ждать разнообразная программа: литературные кино-квесты и игротеки, встречи в кино-беседке с интересными людьми, литературные и кино-викторины, мультимедийные путешествия, кинопросмотры, а также много интересных и неожиданных сюрпризов. Сельские библиотеки в тесном сотрудничестве с сельскими школами устраивают для местных жителей настоящий праздник книги, творческих встреч, положительных эмоций. Среди заявленных мероприятий: информационные видео-навигаторы, креатив - лаборатории, кино-посиделки, арт-вечеринки. Туймазинский библиобус предстанет перед жителями с. Ильчимбетово как мобильный кинозал, а на базе сельской школы состоится настоящий кино-праздник с показом известнейших сказок режиссера-сказочника А. Роу.
  
Городская библиотека Межгорье - Центральный приглашает всех читателей и жителей города на литературно-музыкальный вечер «Книги, ставшие фильмами» - «Москва слезам не верит», «Большая перемена», «А зори здесь тихие…» и многие другие. Читателей и гостей мероприятия ждёт встреча с поэтами города, с солистами народной студии классического пения «Романс», с бардами. В заключение мероприятия присутствующим будет предложена видеовикторина «Угадай актёра».
 
Для жителей ГО г. Октябрьского наступит, ставшая уже хорошей традицией в культурной жизни города «Библионочь-2016», а для октябрьцев еще и 70-летие города. Для юных книго- и киноманов и их родителей праздник начнется в 18-00 ч. с «Библиосумерек» в Центральной детской модельной библиотеке, а завершится 20-00 ч. ярким музыкальным флешмобом «Делай, как я!». Продолжится «Библионочь» в 19-00 ч. в центральной городской библиотеке им. М. Хайрутдинова. Библиотека превратится в большую съемочную площадку, на которой можно будет увидеть актеров на главные роли и артистов второго плана, режиссёров и операторов, гримёров и костюмеров, и, конечно же, массовку. 70-летию города будут посвящены инсценировка «Легенды об г.Октябрьском», поэтическая гостиная «И городу дарю я эти строки…», краеведческий этюд «Здесь будет город-сад…». Не обойдется эта Библионочь и без сюрпризов мистического характера. Любителей разгадывать загадки ждёт библиоквест «Кинотропа к острову Везения» с увлекательными испытаниями и хитрыми головоломками, который станет кульминацией праздника книги и кино.
 
  
Библиотеки  городского округа г. Уфа подготовили разнообразные и уникальные программы.  Центральная городская библиотека подготовила программу «Кино. Время. Судьба», посвященную российскому и башкирскому кинематографу. Сквозная тема «Библионочи» - «судьба человека и ее отражение в кинематографе». Почетный гость программы – башкирский режиссер Вилюра Исяндавлетова, которая покажет свой фильм «Тауба» («Покаяние»), а также журнал «Аиша» с дефиле мусульманской моды, шоу причесок и т.д. Также в программе 3Д – мобильный кинотеатр, фестиваль любительских туристических фильмов, презентация художественной выставки Дмитрия Павлова «Симбиоз», обширная концертная программа и мастер – классы. Для молодежи – двухчасовая интеллектуальная игра «Брейнфест», посвященная кино. Истории и достижениям башкирского кино посвящена программа Модельной библиотеки № 26 «Эпоха башкирского кино». На встречу с читателями приглашены деятели башкирского кинематографа. На других площадках посетителей «Библионочи» ждет разнообразная и эксклюзивная программа: встречи с актерами, сценаристами, режиссерами, интерактивные  игры, концерты и мастер – классы, просмотры и обсуждение фильмов.
  
В централизованной системе детских библиотек ГО г. Уфа акция носит название  «Библиосумерки» и  будет проходить с 18.00- 21.00 ч. В ней примут участие 13 детских библиотек  города, каждая из них подготовила для своих читателей интересную программу. Читателей детских библиотек ждут встречи с режиссерами - постановщиками, сценаристами, аниматорами, актерами, писателями, поэтами, бардами, участниками театральных студий, педагогами подростковых клубов. Пройдут мастер – классы кинотематики, театрализованные представления, киноквесты, необычные конкурсы, кастинги и фото сессии.