Новости
23 апреля 2016

В мир кинематографа через дверь библиотеки

Участников акции тепло поприветствовала директор Хайбуллинской централизованной библиотечной системы Аксана Сынбулатова.

В этот вечер для всех, кто пришёл к нам в библиотеку, приоткрылись двери в мир кинематографа. Для гостей была подготовлена обширная программа. Каждый нашел себе занятие по душе вне зависимости от возраста.
При входе в библиотеку всем гостям раздавались билеты. Мероприятие началось с песни «О хорошем настроении» из кинофильма «Карнавальная ночь» в исполнении  Дили Ишемгуловой. Для зрителей была  представлена раритетная киноаппаратура. Также участников мероприятия ждала встреча с ветеранами - киномеханиками Н.И.Юртаевой и отличником  кинематографии СССР С.А.Аминевым, которые поделилисьсвоими воспоминаниями, рассказали об истории развития киносети в нашем районе. На вечере присутствовал  самодеятельный  актер народного театра З. Г.Байбулатов  , главный герой фильма Тансулпан Буракаевой «Два соседа», был продемонстрировантрейлер к этому фильму. Всем зрителям пришлась по душе короткометражная лента этого же автора «Я женюсь!».

Посетителям всех возрастов предложили принять участие в конкурсах, викторинах, игровых программах,пригласили всех желающих на развлекательно-игровую программу под общим названием «Знатоки кино». Каждый смог принять участие в программе «Угадай мелодию из кинофильма», «Угадай фильм» и др.

Вторая   часть  программы  - театрализованное  представление «Снимаем кино» - дала возможность каждому желающему раскрыть свои актерские способности и попробовать себя  в  роли  актеров в  кинофильмах «Бриллиантовая рука»,«Свадьба  в  Малиновке», «Еңмеш», “Оҙон-оҙаҡ бала  саҡ” и др.

Вниманию гостей была предложена тематическая выставка «Волшебный мир кино», развернутая в фойе,  где  представлены лучшие произведения,  по  которым сняты фильмы. Впервые в библиотеке демонстрировалась пескография (sandart)- техника изображения песком на световом столе. Волшебство, происходящее на полотне под  музыку из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», буквально заворожило зрителей.Здесь же желающиемогли  рисовать из  песка  на  стекле.
Любители живой музыки смогли насладиться концертной программой «Попурри из кинофильмов» и «Мелодии и ритмы большого экрана», подготовленной художественной самодеятельностью районного дома культуры.