Новости
24 апреля 2016

Литературный круиз «Книга в зеркале кинематографа»

В центральной межпоселенческой библиотеке был организован  литературный круиз «Книга в зеркале кинематографа», гостями которого стали учащиеся и педагоги общеобразовательных школ с.Чекмагуш, сотрудники местного телевидения «ТВ-Чекмагуш», актер театра и кино Эдуард Галеев, а также все желающие. Мероприятия начались в 20.00 часов. Празднично украшенный читальный зал открылся для всех участников акции, и они сразу погрузились в атмосферу кино и телевидения, где была подготовлена интересная программа. В мастер-классе «Кино и телевидение: мы вместе» сотрудник телевидения И.Якубов на примере готового видеоматериала познакомил присутствующих с секретами монтажной работы.  Встреча с руководителем любительского кружка «Мультстудия» Л.Гареевой, организованного в МБОУ СОШ №1 с. Чекмагуш, окунула участников в удивительный и  красочный мир  мультфильмов. Рассказ гостя сопровождался мульт-парадом, режиссерами и операторами которых являются сами учащиеся.

Приятным сюрпризом для всех стала арт-встреча с актером театра и кино Эдуардом Галеевым «Актёр на экране: игра и жизнь». Он рассказал о жизни, творческом пути в кино, вспоминал забавные истории из своей актерской жизни. Особое внимание актер уделил совместной работе с башкирским режиссером А.Юмагуловым над художественным музыкальным фильмом "Етегән", снятым по мотивам башкирской легенды о семи девушках-воительницах. Участникам акции представилась уникальная возможность пообщаться с Эдуардом Раифовичем и посмотреть фрагменты из кинофильмов с его участием.

Весело и оживленно прошла конкурсно-игровая программа «Литературная карусель», где участники участвовали в различных конкурсах и играх, отвечали на вопросы кино-викторины. Всем особенно понравилось участвовать в конкурсе «Замедленные движения” - ребята в замедленном движении разыгрывали различные ситуации из жизни кино. 

 Свое актерское мастерство учащиеся показали во время театрализованного представления «С экранов кино», в ходе которого представили интересные эпизоды из известной кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

 Библиокараоке «Читай и пой вместе с нами!» объединило всех любителей музыки, кино и литературы.

 В завершение литературного круиза все желающие оставили свои пожелания, впечатления, отзывы об акции на плакате «Библионочь -2016».

.