Новости
25 апреля 2016

117 мероприятий в Стерлитамакском районе рамках акции «Библионочь»

В межпоселенческой центральной детской библиотеке посетителей комплексного мероприятия «Тайны ночной библиотеки»встретили скоморохи и литературные герои.  Площадь перед библиотекой превратилась в интерактивное арт-пространство. В библио-шатре «Читай всегда, читай везде!» для гостей провели викторины и конкурсы, в фотоателье «Фотоснимок с любимой книгой» желающие смогли сфотографироваться с детскими книгами, в творческой мастерской «Мое настроение»  посетителям  предлагали  нарисовать свое настроение на воздушном шаре, на мастер- классе  «В гостях у Марьи-искусницы»  посетителей обучили азам изготовления картин из войлока.

В библиотеке, оформленном в стиле кинозала, для посетителей литературно-музыкального альянса «Кино и музыка» звучали стихи, песни и живая музыка из кинофильмов в исполнении работников и учащихся музыкальной школы с. Новая Отрадовка. 

На кинолектории «С книжных страниц – на большой экран» на экране демонстрировались кадры из фильмов, была оформлена развернутая книжная выставка «Волшебный мир кино», проведена кино – викторина«Кино вчера, сегодня, завтра».

            На обзорной  прикладной выставке «Делу – время, потехе – час» демонстрировались работы рукодельницы, жительницы с. Новая Отрадовка Разины Хабировой и ее учеников: изделия из войлока, связанные крючком поделки, также работы из бумаги и картона участников клуба по интересам детской библиотеки  «Маленькие Почемучки».

А после детей ожидала квест-игра "Апрельские сны Карибского моря" с пиратом Грозным Билли и его помощницей Кровавой Мэри. Коварные вопросы, хитрые загадки, игры на смелость, скорость и смекалку, проверка знаний о жизни настоящего пирата - все это дети встретили с огромным восторгом и, сработав командой, получили в конце испытаний от пиратов сундук с сокровищами.

В Айгулевской сельской библиотеке в рамках акции провели литературный час «Сказочные эстафеты», который проводился с участием сказочных персонажей Кощея, бабы Яги и Петрушки. Участники  мероприятия выполняли спортивные упражнения, соревновались в эстафетах «Пройти под дугами и в тоннель», «Передача мяча», «На лыжах», «Если весело живется». С удовольствием  играли в  моментальном спектакле «Степанида».

            На базе сельского Дома культуры села Золотоношка в этот день проходил республиканский конкурс чтецов «Шевченковские чтения 2016 года». На конкурс собрались представители городов Уфа, Салават и общеобразовательных школ Стерлитамакского, Аургазинского и Благоварского  районов. Ведущий библиотекарь Н.И. Черненко провела для участников семинара  обзорную  экскурсию по музею и библиотеке.     А вечером посетителей акции пригласили на экскурсию «Добро пожаловать в библиотеку!», на литературное лото «Угадай героя сказки» и на фольклорный праздник «Хлеб да каша – пища наша».

В Максимовской сельской библиотеке на литературном вечере  «Ночь в библиотеке» ребята разделились на две команды, получили маршрутные листы и разошлись по станциям: «Памятники литературным героям», «Приключенческая литература», «Русский фольклор»,  «Сказка за сказкой». На каждой станции их ждали разные викторины и конкурсы по литературе. Например, на станции «Приключенческая литература» участники отвечали на вопросы  по книге Стивенсона «Остров сокровищ».

В Рощинской модельной сельской библиотеке детей пригласили на игровую программу  «Хвост Яги». Затем прошла викторина-юморина под названием «Сказочная разминка». После викторины-юморины посетители посмотрели экологическое театрализованное представление «Как пчелка лес спасла», которое подготовил театральный кружок Дворца культуры с. Рощинский.  Затем  были  показаны экранизированные мультфильмы по произведениям известных писателей.  На мастер-классе «Прически и плетение косичек»,  парикмахер показала технику плетения различных косичек, а также 3D косичек. Литературный кинозал «Кино, которое мы любим»  был направлен на популяризацию литературного наследия российских и зарубежных классиков, с помощью искусства: театра, кино. Присутствующие просмотрели и обсудили старые фильмы и узнали интересные факты из истории кино. Литературный зал закрыл свои двери викториной «Киноцитата дня».

Николаевская сельская библиотека пригласила посетителей акции  на арт-студию «Мульти- хаус», конкурсную программу «Для каждого найдется роль», караоке «Кинохит». Арт-студия «Мульти-хаус» предлагала юным читателям возможность перевоплощения  в мультипликационных и сказочных героев на  площадках «Аква-гримм», «Костюмерная», заняться рисованием и раскрашиванием на площадке  «Мультипликатор»,   продемонстрировать свои актерские   способности в экспромт – спектаклях.Участники конкурса «Для каждого найдется роль» с помощью конкурсных заданий окунулись в атмосферу «съёмочной площадки»,  каждый из них смог показать свои знания в вопросах кинематографа в качестве  режиссёра, кинооператора звукорежиссера и т.д.   Вспомнить   и исполнить популярные мелодии из любимых  российских кинофильмов  разных лет смогли участники караоке «Кинохит».

            В Услыбашевской сельской библиотеке читателей   ждала вечеринка «На киностудии». Ее участники состязались  в сообразительности и в эрудиции в викторинах, конкурсах.  Было предложено узнать   фильмы  по  крылатым фразам.  Сценка «Волшебный мир кино», подготовленная культработниками была встречена аплодисментами.

В Бельской сельской библиотеке на «Библионочь» пригласили мастериц и рукодельниц села, которые обменивались опытом и просто общались. Жительница села В.В. Казакова провела мастер -  класс по бисероплетению «Волшебство из бисера». Цветы, деревья, пасхальные наборы, верба, выставленные на выставке рукоделия, просто покорили посетителей.

В Наумовской модельной сельской библиотеке посетителей пригласили на мероприятие под названием «Мелькают кадры как страницы»и для всех открыли двери в мир книг и кинематографа. Пять тематических площадок предлагали посетителям всех возрастов принять участие в конкурсах, викторинах, игровых программах, за победу в которых  вручались золотые орлы (жетоны).  На  площадке  «Библиотечная киностудия» каждый желающий мог   преобразиться в любимого кино или мульт-героя и  поучаствовать в конкурсах и играх, послушать музыкальные номера, подготовленные Детской школой искусств. Посетители площадки «Песочная фантазия» смогли почувствовать себя мультипликаторами, занявшись рисованием на песке. Любители живой музыки насладились песнями из кинофильмов и участвовали в кино-ринге на площадке  «Мелодии и ритмы большого экрана». 4 площадка пригласила всех на концерт ансамбля «Наумовские ложкари», посвященный памяти  Раисы Риппе. В завершении  была организована фотосессия «Камера, мотор, читаем!», где любой  желающий смог сфотографироваться на фоне «Теремка» с любимой книгой.

В Чуртановской сельской библиотеке «Библиосумерки» начались  с арт-парада сказочных героев - все желающие приняли участие на параде сказочных персонажей, затем прошла дегустация книг юбиляров – в роли официанта выступила библиотекарь Михайлова Л. В., она познакомила детей с книгами-юбилярами. Далее прошла мульт-викторина «Угадай-ка!», где ребята отвечали на вопросы викторины,  угадывали к какому мультфильму относится прозвучавшая песня. В завершении посетителям было предложено посетить киносалон и посмотреть фильм «Приключение Буратино» по книге юбиляра  А. Толстого «Золотой ключик или Приключение Буратино». После просмотра фильма  прошло обсуждение увиденного в  мини-кафе за чашкой компота и легким десертом …

Игровые и конкурсные программы, мастер-классы, квест-игры  прошли также в Дергачевской, Аючевской, Ново-Барятинской, Нижне-Услинской и других сельских библиотеках.

В организации мероприятий не остались в стороне и работники сельских Домов культуры, которые активно помогали библиотечным работникам в проведении акции.

Библионочь, которая прошла в библиотеках района, охватила более 2600  участников и подарила всем хорошее настроение и массу положительных эмоций.