Новости
25 апреля 2016

Нефтекамск благодарит спонсоров и читателей

Весь вечер перед Библиоцентром своими выступлениями радовали барды, певцы, поэты и творческие коллективы города: хореографический ансамбль «Сюрприз», студия эстрадного танца «Азарт», вокальный ансамбль «Акварель» Нефтекамского машиностроительного колледжа, образцовый ансамбль спортивно-эстрадного и бального танца «Арт-данс», подростковый клуб «Октава», литературные объединения «Поэтический Нефтекамск» и «Сатурния», клуб бардовской песни «Живая струна».

Впервые был проведен читательский спринт «Нефтекамск читающий» - командное чтение книг на скорость. От желающих не было отбоя. Мероприятие привлекло внимание не только детей и подростков, но и взрослых, они смело вливались в ряды активных участников. Спринтерам была предложена дистанция по рассказу «Золотые слова» русского классика Михаила Зощенко.

Любители восточной экзотики в этот вечер прикоснулись к миру индийской культуры и кино «Невероятная Индия», на котором горожанам были предложены селфи в сари, роспись хной мехенди, блюда индийской кухни, музыка, танцы и фильмы.

Посетители ретро-зала «Зона ностальжи» очутились в неповторимой и волнующей атмосфере советского прошлого, вспомнили известные фильмы, песни и традиции названной эпохи. Гостем «Зоны ностальжи» стал основатель частного «Музея нашего детства» Харипов Альберт, который представил посетителям самые интересные экспонаты из своей внушительной коллекции эры СССР: детские игрушки, школьные принадлежности, открытки и письма, пластинки и многое другое. Настоящим сюрпризом для всех стал «Концерт по заявкам» — исполнение под гитару самых известных песен советского периода. Посетители ретро-зала могли подпевать, а также «заказывать» исполнение любимых музыкальных произведений.

В Юношеской библиотеке была организована киностудия «Неффильм». Каждый желающий смог выбрать себе костюм литературного героя, загримироваться и попасть на кинопробы, получив мастер-класс от профессионального актёра Игоря Рожкова.

Игровой зал детской библиотеки в этот вечер превратился в киноцентр «Мультландия», где проводились различные игры, увлекательные викторины, мульткараоке. В окончании вечера жители страны Мультландия пригласили юных гостей на зажигательную  дискотеку.

Для всех посетителей проводились экскурсии по библиотекам.

В залах Библиоцентра были представлены живые кино-инсталляции «Стоп-кадр». Желающие, переодевшись в костюмы знаменитых персонажей из известных фильмов, замирали на некоторое время на постаменте, а посетители с удовольствием фотографировались на фоне живой статуи Гарри Поттера, Гамлета, Красной шапочки и волка, Мальвины и Буратино, Морозко, Золушки и Пажа, мушкетеров, Снежной королевы и других.

Были проведены мастер-классы по декупажу, визажу, аквагриму, по изготовлению тактильных книг, аксессуаров в стиле канзаши.

Слабовидящие и незрячие пользователи библиотечного пункта выдачи специальной литературы приняли участие в он-лайн консультациях по основам компьютерной грамотности, проведенных Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых.

Акция успешно прошла и в сельских модельных библиотеках.

В детском уголке Амзинской сельской модельной библиотеки прошли литературная квест-игра «Библиобродилки», мастер-классы по лепке из пластилина, изготовлению бумажных цветов методом «Оригами» и органайзера для канцтоваров.

Никого не оставил равнодушным ролик о фильмах про Великую Отечественную войну по произведениям советских авторов.

Изюминкой акции стало выступление поэта из литературного объединения «Поэтический Нефтекамск» Анатолия Буторина и поэтессы Натальи Сазоновой, которые рассказали о себе и прочитали любимые стихи.

На танцплощадке «Ритмы народов мира» участники акции пустились в пляс под руководством преподавателя ДШИ села Амзя Галины Хохряковой.

Завершилась акция игрой «Угадай мелодию» с песнями из советских кинофильмов.

В Ташкиновской сельской модельной библиотеке акция началась с флешмоба, подготовленного выпускниками школы, и знакомства с программой вечера.

Для детей был подготовлен конкурс мыльных пузырей, от которого все присутствующие были в восторге, в нём хотели поучаствовать не только маленькие, но и взрослые. Цель любого библиотечного мероприятия - это привлечение к чтению. Познавательно-развлекательная программа «Кино - волшебная страна» помогла присутствующим окунуться в мир российского кино, снятого по произведениям советских писателей. Гости библиотеки вспомнили крылатые фразы из фильмов. Присутствующих познакомили со спецификой труда бойцов невидимого творческого фронта, которые работают над созданием фильма.

В это же время в детской комнате для ребят проходил мастер-класс «Бумажная вечеринка» по изготовлению поделок из бумаги, прошла музыкальная мультвикторина «Любимые герои сказок». Популярные песни из кинофильмов звучали на кинодискотеке и исполнялось музыкальное попурри «Мы за чаем не скучаем».

«Библионочь» в сельской модельной библиотеке села Энергетик началась на улице концертной программой, конкурсом рисунков на асфальте «Я рисую мир» и подвижными играми.

В библиотеке была организована ретро-выставка «Бабушкин сундук», где были представлены старинные платья, полотенца, платки и другие изделия ручной работы.

Клуб «Теплый дом» пригласил гостей мероприятия на посиделки.

 

«Библионочь - 2016» в ЦБС города Нефтекамск состоялась благодаря партнерам:

Управление культуры городского округа город Нефтекамск

Комитет по делам молодежи

Городской центр культуры

Литературные объединения «Поэтический Нефтекамск» и «Сатурния»

Нефтекамский машиностроительный колледж

Дворец Творчества

Нефтекамский филиал Башкирского государственного университета

Клуб бардовской песни «Живая струна»

Центр творчества для взрослых «Парус»

Подростковый клуб «Октава»

Ансамбль спортивно-эстрадного и бального танца «Арт-данс»

ансамбль народной бенгальской музыки

Детская школа искусств города Нефтекамск и села Амзя

Дом культуры села Амзя

Клуб села Ташкиново

Спортивно-развлекательный центр села Энергетик

Кафе «Березка»

Кофе «РАШ»

ЦБС выражает благодарность спонсорам за помощь в подготовке этого праздника: культурно-развлекательному комплексу «Арсенал», сети магазинов «Аксарлак», торговой компании «Гранд», культурно-развлекательному центру «Сэндвич-клаб».