Новости
25 апреля 2016

Местное самоуправление: день за днем

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Эта дата  выбрана не случайно - именно в этот день в 1785 году была издана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».
        

         В начале мероприятия ребята узнали о системе органов местного самоуправления, о распределении обязанностей между ними, определили, что такое «муниципалитет» и кто является муниципальным служащим, что входит в структуру муниципалитета и какие функции он выполняет.  Муниципальная служба тесно связана с государственной и до 1995 года она была частью государственной службы. История возникновения государственной службы своими корнями уходит во времена Древней Руси. Об этом было хорошо показано в сюжете, отрывок из которого посмотрели учащиеся.

         В заключение можно сказать, что  местное самоуправление в России успешно функционирует, а дальнейшее развитие и улучшение системы местного самоуправления можно охарактеризовать как перспективную цель для страны в целом.

                           

 

 

 

Альбина Исхакова

библиотекарь ЦГБ