Новости
26 апреля 2016

Культурно-просветительская программа «Говорит и показывает Кино»

В первой   части  программы  «Первый шаг. Первый кадр» ведущий библиотекарь Р.Ф Кутлугильдина.  выступила с информацией о зарождении  первого кино в Башкортостане и снятого кинорежиссером  Крючковым  в 1981 году  фильма по поэме  Г.Тукая «Шурале». Познакомила с жителем  нашего города  С.  Исангуловым,  который сыграл  роль  пастуха Айбулата.  Зрители с удовольствием посмотрели мультипликационный  фильм «Шурале». Учащиеся школы №4 Азалия Рахматуллина, Динара Булатова, Азалия Сагитова  прочли стихи  Г.Тукая. Ветеран Мелеузовского кинопроката  У. З. Исянгулов  поделился воспоминаниями  о деятельности кинопроката в Мелеузе и приезде в наш город  известного актера В.Тихонова.  Участники башкирского народного хора ГДК  исполнили татарскую народную песню «Аннэки» и песню на слова И. Муталова  «Яркая звезда».

Конкурсная  программа внимательного кинозрителя «Мы с вами где-то встречались?»  погрузила  участников в мир отечественного кино, различных киноэпох.  Участники конкурса отгадывали  по предложенным картинам на экране известных актеров Российского кино.  Далее гости библионочи участвовали  в  видеовикторине  «Книга живет на экране». По отрывкам из фильмов предстояло  угадать  автора и название книги, по которой снят фильм.

      Музыкальная часть была представлена кино- караоке «Музыка, шагнувшая с экрана». Гости мероприятия вместе с гитаристом С.Клименко  исполнили песни из кинофильмов, кадры из которых  демонстрировались  на экране.

     Завершилась ночь  в  библиокафе  «Мы за чаем - не скучаем», где участники  акции были награждены  небольшими памятными призами от коллектива библиотеки.