Новости
26 апреля 2016

Фантазии - в реальность

В Нижегородской библиотеке дети школьного возраста остались довольны шахматным турниром, а их младшие братишки и сестренки, в это время насладились видеороликом о том, как создавался любимый мультфильм «Фиксики». Мамы со своими детьми активно принимали участие в мастер-классе «Весна красота». Гостями мероприятия были читатели  библиотеки. Дети посмотрели детский юмористический журнал «Ералаш». Затем была викторина по детским фильмам, которые помогли создать непринужденную атмосферу. Педагог с детского дома творчества А.Р Галимова. провела мастер класс по изготовлению брошки-цветка из фетра для участников Библиосумерек в Кармасанской сельской библиотеке. В процессе мастер-класса было изготовлено  12 брошек из фетра. Кроме того ребята посмотрели детский юмористический журнал «Ералаш» и приняли активное участие в викторине по детским фильмам.

В     Камышлинской  сельской  модельной  библиотеки  библионочь открыла  свои  двери   «В  кладовую  мудрости», где  читатели  совершили   экскурсию  по  библиотеке,    познакомились  с  историей  деревни в мини-музее при библиотеке. Участникам   встречи  были  предложены  обзор  у  книжной  выставки и кино-  викторина.

В рамках Всероссийской акции «Библиосумерки – 2016» в Авдонской детской библиотеке прошла музыкальная композиция «С экрана звучала музыка…»  Выступили учащиеся школы искусств,  музыкальный руководитель Любовь Валентиновна Ахмедьянова. Библиотекари провели викторину «Угадываем  песни из фильмов». В завершении читатели прослушали песни из мультфильмов.

«Книгокиномания» ждала читателей Чернолесовской библиотеки. Для детей прошли «Библиосумерки», где смогли посостязаться в  караоке-конкурсе, девочки против мальчиков и посмотреть фильм-ужаса «Астрал».  Для юношества Библионочь началась с инсценировки рассказа «Живая рыба» по книге Бориса Минаева «Детство Левы» – лауреата Большой премии Национальной детской литературы. В книге собраны лирически и психологически точные рассказы мальчика Левы. Сценку показали в актовом зале школы девочки 10 класса (Данилова Лилия и Зарипова Юлия) и ученик шестого класса (Исламов Марсель) с классным руководителем Гафаровой Л. М. Затем вернулись в библиотеку и дружно посмотрели фильм  «Телекинез», экранизированная по книге Стивена Кинга.

Библиосумерки в Алексеевской библиотеке № 26 начались с презентации выставки рисунков юных художников «Остановись, мгновение!». Гости вечерней программы смогли увидеть не только работы живописи, рисунка и графики, но и кадры из кинофильмов, сюжеты которых запечатлены на бумаге. Презентация каждого рисунка сопровождалась презентацией с рассказом о фильме, режиссере и главных героях. Особенно восхитил всех рисунок в технике графика «Жанна д, Арк».  Вокруг Жанны кольцом стоят люди с лицами, как с картин Босха. То ли люди, то ли нелюди… Героиня смотрит в небо, высоко подняв голову. Костер еще не разведен. И хочется, чтобы он никогда не разгорелся. К этому рисунку были показаны два сюжета: из фильма Глеба Панфилова « Начало» в главной роли  с Инной Чуриковой и фильма Люка Бессона «Жанна д, Арк» в главной роли с Миллой Йовович. Продолжился вечер кино-коллажем по сатирическим произведениям Михаила Зощенко « Не может быть!», в котором высмеивается  тупость, пьянство, стремление к наживе, легкомысленное отношение к жизни, что, увы, и сегодня существуют благополучно и повсеместно. И, конечно, рядом с картинами и фильмами соседствовали добрые, вечные книги. Читайте кино сами, читайте кино с нами!

Для жителей д.Подымалово  мероприятия Библионочи проводилось параллельно, на разных площадках библиотеки и участники сами выбирали, что им посетить. Ребята младших классов окунулись в мир мультиков по литературным произведениям, рисовали, лепили, читали книжки. Ребята постарше смотрели художественный фильм, участвовали в кино- викторине «Знатоки кино».  Литературная мастерская «Поэтическая страничка» вызвала живой интерес у ребят. Дети с удовольствием рассказывали стихи, пели песни и танцевали. Всем желающим представилась уникальная возможность, участвовать в мастер-классе «Мастерица» под руководством Алсу Тимербулатовой. Ребята научились своими руками искусству изготовления игрушек- один из древнейших видов народного художественного творчества, изделия из кожи, атласа и бисера. Устроили маскарад масок, разрисовали лицо и руки, все просто – рисунки на лице создадут веселую атмосферу праздника. Аквагрим (Face Painting) - это творческие рисунки, которые наносили на лицо специальной краской. Аквагрим- своеобразный элемент костюма. Он не только привлекает внимание к действию, но и показывает характер персонажа, дает возможность погрузиться в свой сказочный, волшебный мир. Приятно дополнил вечер накрытый стол для чая.

Русско-Юрмашская библиотека предложила читателям поучаствовать в викторине «Кино - волшебная страна», которая включала в себя несколько блоков: «Фильм, фильм, фильм», «Мультфильмы», «Угадай мелодию» и «Кинопрофессии». Победителем викторины стала ученица 6 класса Анна Кривенкова, она угадала мелодии большинства фильмов и мультфильмов. Так же хорошо себя проявили в викторине Вероника Никитина (4 кл.) и Анастасия Зинатуллина (6 кл.). Читатели, пришедшие в библиотеку, сразу обратили внимание на книжную выставку «Книга на экране». Это выставка одной книги –  повести Альберта Лиханова «Благие намерения». Эта книга была выбрана неслучайно: «Библиосумерки-2016» включали в себя просмотр одноименного кинофильма по повести писателя. Обсудили кинофильм в «Библиокафе» за чашкой ароматного чая. Книгу после просмотра кинофильма тут же взяли с выставки. Это ли не показатель того, что кино произвело впечатление! Самым юным посетителем «Библиосумерек» стал четырёхлетний Ваня Шальков. Самому пожилому читателю - 69. Все развлекательные и обучающие мероприятия начались ранним вечером – в 17.00 и продлились до 22.00. Библиотека благодарит за помощь в проведении мероприятия заведующую сельским клубом Иванову Любовь Семёновну.

 Участники акции Авдонской библиотеки познакомились  с  выставкой поделок  рукодельниц  села и книжной выставкой «Волшебный мир кино». Приняли участие в викторине, где угадывали мелодии из кинофильмов, отгадывали кроссворд, слушали любимые песни из фильмов.

22 апреля в Миловской сельской библиотеке состоялась «Библионочь». Интересным было всё!  В 17 часов начали свое выступление ученики  музыкальной школы (игра на гитаре  и флейте). Были сыграны несколько пьес юными музыкантами. Затем состоялось караоке: песни из мультфильмов, попурри исполнили дети и молодёжь.  Презентацию «Музыка в кино» не оставила никого равнодушным. Были выбраны популярные артисты Михаил Боярский и Сергей Безруков.  После знакомства с  их краткой  биографией,  зрители могли увидеть музыкальные отрывки из фильмов, в которых эти артисты принимали участие.  Участники вечера посмотрели фильмы своего земляка Аликова Андрея Андрияновича: «Праздник первой борозды», «Утро в деревне», «Память» и другие. Была приглашена дочь Светлана Андреевна Аликова, которая выступила с рассказом об отце и его фильмах. Акция состоялась благодаря Рушане Ураловне Зулкарнеевой (заведующей СДК), Артуру Рустемовичу Атнабаеву.

Гости Красноярской библиотеки прослушали информацию о зарождении и развитии кино. Был сделан обзор книжной выставки «Чудо по имени кино». Каждый  посетитель  получил буклет «Интересные факты о российском кинематографе» и принял участие в киновикторине «Узнай фильм». Первая часть викторины была посвящена песням из кинофильмов, а вторая часть-крылатым фразам и выражениям. После просмотра  фильма «Уроки французского» , уже за чашкой чая, гости поделились мнениями о просмотренном фильме, вспоминали интересные и понравившиеся фильмы, известных и любимых актёров и киногероев.

Библиосумерки в Булгаковской библиотеке начались с бенефиса  читательницы Штырляевой Ксюши. Ксюша подготовила интересную презентацию "Кино и книга", в которой рассказала о своих любимых книжках и об их экранизациях. Было интересно послушать и посмотреть!!! Участники Библиотсумерек посоревновались в своих кино и мультзнаниях - узнавали героев по голосу, продолжали известные фразы из фильмов, угадывали персонажи по кулинарным пристрастиям....Тепло и азартно прошел вечер в библиотеке, закончившийся веселым чаепитием...

Читателей Шмидтовской библиотеки ждал сюрприз -билеты на сеанс (это была мини-программки вечера, а с другой стороны -номера билетов). Сразу же проходил розыгрыш этих билетов. Счастливый номер оказался у Лизы Еговкиной. Затем библиотекарь  рассказала об истории кинематографии, познакомила с выставкой «С книжных страниц на большой экран»- рубрики «Кино как форма продвижения классики» и «Детский киносеанс». Участник акции приняли участие  в мульвикторине, в  конкурсе «Телепередачи СССР» ( нужно было по сменяющимся кадрам назвать известную телепередачу и ее ведущего). И тут же проршло тестирование «Телевидение – ваш друг или враг?». У большинства респондентов телевизор оказался другом. Кульминацией вечера стала звуковая викторина «Угадай мелодию из кинофильма». Перед церемонией чаепития в Библиокафе просмотрели анонс «24 самых кассовых фильмов за всю историю кино». За столом в Библиокафе каждый участник исполнил свою любимую песню из кинофильма.

Долгожданный день и час наступил! «Библиосумерки-2016» в Центральной детской библиотеке. Преобразившись с помощью аквагрима в кино и мультяшных героев, которым искусно украсили ребят ученица 11 класса Вика Шамиданова и библиотекарь Елена Хамзина, ребята с удовольствием играли в   мультвикторину. Ее  провели  ученицы 5 класса Крутько Полина и Ибатуллина Эвелина. Это была разминка перед  более сложным испытанием: интерактивной  игрой «Угадай мелодию». Нужно было угадать мелодии из любимых мульфильмов.  Соревновались с переходящим успехом  две команды «Мальвины» и «Марсианский пост». Иногда приходилось трудно игрокам, но вот неожиданная помощь: в игру включились девочки-старшеклассницы: помнят еще свои любимые мультики!      Юные аниматоры не хуже заправских мультипликаторов: с усердием и знанием дела  рисовали и раскрашивали картинки с героями мультфильмов.  Не была забыта и Его Величество Книга.  «Стоп-кадр» запечатлел фото участников с их любимой книгой, которая была найдена на книжной выставке «Сказка в книге и на экране» и в фонде библиотеки. Большим интересом  пользовалось анкетирование. Ребята указали  свою любимую книгу и любимое кино. Как оказалось, приоритет у ребят имеют отечественные мультики и писатели - классики Носов, Успенский, Драгунский,  Перро. «Кинодискотека» побила все рекорды по массовости и накалу страстей! Ведущие мероприятия: веселый клоун Мульти-пульти (Елена Хамзина), Белоснежка (Нина Крутько) и Королева Ночи (Светлана Шамиданова) придумали дискотеку в сумерках со светомузыкой, группа девочек-четвероклассниц  экспромтом показала танцевальный мастер-класс, а остальная публика без устали отплясывала под любимые зажигательные мелодии.