Новости
27 апреля 2016

Зову в свою профессию

Мероприятие началось  с объяснения школьникам целей и задач, выполняемых  Центром: ознакомление учащихся с миром профессий, информирование  о высших и средних учебных заведениях и состоянии рынка труда,  встреч с представителями разных профессий, презентации учебных заведений, профориентационных уроков и бесед, оформление книжных выставок, проведение анкетирования и опросов. Далее каждый ученик получил анкету, в которой   были предложены  вопросы, касающиеся выбора профессии: «Как стать профессионалом своего дела? Какой выбор профессии считается правильным?». К сожалению, для многих  определяющим фактором явилась зарплата. Что же касается призвания и принесения пользы обществу - данные пункты оказались неважными для аудитории. Также ребятам была предложена  выставка «Моя мечта быть», на которой были представлены книги «Выбираем вуз 2016», «100 популярных профессий», «333 современные профессии и специальности», «Защита прав студентов и учащихся» и другие.

Все мы знаем, что выбор профессии - серьезная задача. К решению этого вопроса современные школьники подходят вплотную, еще осваивая общеобразовательную программу основной школы. Ведь уже к моменту окончания девятого класса необходимо твердо знать: будет ли школьник продолжать свое обучение в старших классах средней общеобразовательной школы, либо он будет совмещать получение среднего образования с обучением конкретной профессии в колледже. При всей кажущейся простоте вопроса он не так прост. Помочь определиться в решении данного вопроса Профориентационный центр пригласил  представителей различных профессий, среди которых - библиотекарь, технолог-пищевик, психолог, а также ветеран МВД.

Библиотекарь сельской модельной библиотеки села Ташкиново Екатерина Леонидовна Корзинова в своем рассказе призналась ребятам, что  окончила школу № 4. Обучаясь в колледже при БГПУ,   практику проходила в библиотеке,   постепенно проникаясь осознанием того, что библиотечное дело станет основной профессией. Екатерина поделилась своим опытом и рассказала о своей профессии. Для того чтобы стать хорошим библиотекарем, необходимо быть  психологом, уметь выслушивать людей разных возрастов. В современном мире библиотекари должны разбираться в информационных технологиях, в том числе и в программировании. Не каждый  работает с посетителями библиотеки, т.е. на абонементе. Кто-то, к примеру, работает в архиве, составляет каталоги или занимается проведением досуговых мероприятий. Ребята сделали вывод, что  профессия библиотекаря  не такая простая, как кажется на первый взгляд, а очень интересная и требует хорошего образования.

Очередной гость, ветеран МВД, директор музея отдела МВД РФ по г. Нефтекамску Роза Киндибаевна Зайнигабдинова поведала о своей нелегкой профессии - следователь. После окончания Башкирского Государственного Университета тридцать лет проработала в УВД Нефтекамска следователем. Признается, что с девятого класса мечтала о такой деятельности, и на сегодняшний день она профессионал своего дела, чем очень гордится. Для того, чтобы освоить эту профессию, недостаточно обучиться в университете по специальности «юрист», необходимо иметь знания во всех отраслях права, хорошо разбираться в людях, находить общий язык с потерпевшими, быть грамотным и физически подготовленным.  Роза Зайнигабдинова  в конце своей речи пригласила  учеников в музей МВД Нефтекамска, чтобы подробней познакомить их с историей возникновения Органов и   работой следователя.

Далее своим опытом поделился технолог-пищевик по образованию,  по натуре философ Трапезников Леонид Дмитриевич. В литературных кругах Нефтекамска он известен как прозаик и поэт. С раннего детства он мечтал о созидании и творчестве. После восьмого класса поступил на направление «Технология приготовления пищи», получил профессию повара пятого разряда. Но на этом Леонид Дмитриевич не остановился,  поставил себе цель добиться максимума в своей деятельности и поднялся по карьерной лестнице, став руководителем учреждения общественного питания. Даже работая директором, с удовольствием демонстрировал персоналу свои навыки технолога, лично обучая и делясь опытом. На данный момент Леонид Дмитриевич является начальником колбасного цеха мясокомбината «Камский бекон». Он поделился секретом своего успеха:  «Если выбрали профессию не по душе, нужно сделать эту профессию главной! Или же не позорить эту специальность». В завершении выступления Леонид  Трапезников познакомил со своим творчеством, рассказав о  своих книгах «Фэнтези», «Противостояние» и о сборниках стихотворений; предложил экскурсию по колбасному цеху  с дегустацией продукции.

 Как выяснилось, в каждой профессии  необходимо иметь минимальные знания   психологии. Но есть профессии, которые  углубленно занимаются этой деятельностью. Например, следующая гостья - Татьяна Николаевна Байдуганова, работник Центра занятости. В своем выступлении она попыталась полностью раскрыть тему  выбора  будущей профессии,  объяснить ученикам, какими установками необходимо руководствоваться. Многие подростки  инфантильны и считают, что пока они обучаются в школе, им незачем думать о выборе профессии, родители  обязательно подскажут и подберут подходящее учебное заведение с высокооплачиваемой работой. Необходимо заранее определиться с выбором в соответствии со своими интересами, наклонностями, талантами и развивать в себе нужные в будущей профессии навыки. Что же касается специальности психолога, которую можно получить в педагогических и медицинских вузах - она в настоящее время на пике популярности, потому что эта профессия интересная и высокооплачиваемая. В каждой крупной компании существуют штатные единицы психолога, которые проводят различные тренинги и семинары для объединения компании, развития корпоративного духа и, в конечном счете, повышению производительности труда. Подводя итоги, Татьяна Леонидовна заметила, что все зависит от конкретного  человека. Главное - желание работать и любить свою профессию.

Как оказалось, некоторые из школьников всерьез заинтересовались выбором будущей профессии. Учащиеся с любопытством слушали выступления, во время мероприятия они активно задавали различные вопросы  гостям. Руководитель профориентационного Центра  Ирина Викторовна  Егорова в завершении мероприятия предложила рассмотреть таблицу «Матрица выбора профессии», по которой ученики могли определиться с  выбором будущей специальности. Также  были предоставлены брошюры «Как помочь своему ребенку в выборе профессии», «Выпускнику школы».

Очередной профориентационный урок, проведенный юношеской библиотекой Централизованной библиотечной системы Нефтекамска,  еще раз подтвердил необходимость подобных встреч, помогающих старшеклассникам определиться с будущей специальностью.

Виктория Шакирова, студентка 4 курса НФ БГУ