Новости
30 апреля 2016

Литературно-музыкальный вечер «Родной земли душа и память»

Молодому поколению, в силу, возможно различных жизненных перемен и часто меняющихся событий, свойственно забывать писателей и поэтов, покрывая их имена дымкой забвения. Поэтому вечер и получил столь звучное название. Наши башкирские писатели и поэты являются и душой и памятью и солью родной земли.

Под звуки курая ведущий библиотекарь Константиноградовской библиотеки Ирина Николаевна открыла вечер, который был построен в форме кратких рассказов. Яркость каждому рассказу и художественному номеру, исполненному после, предавала презентация «Родной земли душа и память». Для одних это было знакомство с писателями и поэтами, для других – приятные воспоминания о прочитанных книгах. Первый рассказ был посвящен классику башкирской национальной литературы Шайхзады Бабич. Поразительна его судьба. Прожив всего 24 года, он оставил глубокий след в истории башкирской литературы. Его стихи – это присяга своему народу в верности и любви. На вечере звучали стихи поэта на татарском языке в исполнении Гадельшиной З.А. заведующей СДК д. Константиноградовка.

О народном писателе Башкортостана Зайнаб Биишевой рассказала школьный библиотекарь Ермачкова В.А.. Произведения знаменитой писательницы всегда определялись народными интересами и проблемами. Тема каждого ее произведения яркая, глубокая и многогранная. Много говорили об одной из самых знаменитых ее героинь – Емеш. Хрупкая, гордая, смелая она вызывала восхищение. Именно этой героине Зайнаб Биишевой был посвящен башкирский танец, который исполнила призер 2013 года районного конкурса исполнителей башкирского танца в Стерлитамакском районе ученица 8 класса МОБУСОШ д.Константиноградовка Давлетова Лиана.

Много интересного было сказано о классике советской и башкирской литературы Мажите Гафури. Сыном своего народа и певцом новой эпохи был назван этот замечательный писатель. Его повесть «Черноликие» стала одной из самых популярнейших в народе. Вот и на этом вечере, когда зашел разговор о повести «Черноликие», впечатлениями от прочитанного делились постоянные пользователи библиотеки. Творческое наследие Мажита Гафури до сих пор волнует умы и сердца юных поколений. С большим восторгом и громкой интонацией читал басню Мажита Гафури «Две мухи» воспитанник детского сада «Пчелка» Гадельшин Руслан.

Есть личности, которые навсегда оставляют добрый след в истории, творческое наследие которых неподвластно времени. Для людей всех поколений Мустай Карим стал культурным символом, патриархом духовности, эпохой в литературе. Касаясь разных сторон жизни он, ясно понимал, что весь жизненный и творческий путь его озарен одной большой любовью. Душа этой удивительной любви – Башкортостан. Все увиденное и пережитое поэтом соединялось в этой любви и служило ее защите. Поэтому неслучайно на литературно-музыкальном вечере звучали песни о любви к Родине в исполнении женского вокального ансамбля «Зоренька» СДК д.Константиноградовка («Встреча друзей» муз. Е.Мартынова, сл. Р.Рождественского).

2016 год – Год российского кино. Вечер было решено завершить отрывком из фильма «Долгое долгое детство», который был снят режиссером Булатом Юсуповым в 2005 году по одноименной автобиографической повести Мустая Карима.

Литературно-музыкальный вечер «Родной земли душа и память» всколыхнул ряды юных пользователей. Молодому поколению читателей есть, где черпать духовные силы, мудрый и светлый родник литературного творчества неиссякаем.

 

 

И.Н.Федорова, ведущий библиотекарь