Новости
30 апреля 2016

В районах республики проходят курсы повышения квалификации библиотечных работников

В первый день слушания проходили в районах республики в форме вебинара. Он-лайн регистрация слушателей проводилась путем подключения к вебинару по логину и паролю через Корпоративный портал общедоступных библиотек республики.

 

«Библиотекари прослушали выступления ведущих специалистов Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ по актуальным направлениям деятельности библиотек, организации библиотечного обслуживания населения, правовому регулированию деятельности библиотек. Особый интерес побудили выступления по таким темам, как организация работы сельских библиотек по эффективному библиотечно-информационному обслуживанию населения, инновационные подходы библиотечного обслуживания читателей в библиотеках, проектная и грантовая деятельность библиотек, создание интернет-представительств библиотек в социальных сетях», - отметили в пресс-службе Национальной библиотеки.

 

По итогам обучения все библиотекари получили удостоверения о повышении квалификации.

 

«Подобный вид работы дает возможность повышения квалификации всем желающим с меньшими финансовыми затратами, получить исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся проблемных направлений деятельности библиотекарей, возможность обмена опытом путем живого общения», – считают сотрудники централизованных библиотечных систем республики.

 

По словам заместителя директора Национальной библиотеки Алии Фатхутдиновой, которая сама является автором программы обучения библиотекарей, данные курсы проводятся совместно с Республиканским учебно-методическим центром по образованию Министерства культуры республики. Ранее курсы прошли в Кигинском, Мечетлинском, Белокатайском и Салаватском районах. На днях завершились занятия у библиотекарей Аскинского и Караидельского районов. В дальнейшем курсы планово пройдут в Балтачевском, Бураевском, Мишкинском районах. Как отметила Алия Минзакировна, вопросы совершенствования библиотечной деятельности будут также обсуждаться на очередной выездной коллегии министерства культуры.