Новости
03 мая 2016

Итоги всероссийской акции «Библионочь - 2016» в общедоступных библиотеках Республики Башкортостан

В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открыли свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.

В широкомасштабной акции приняли участие 837 общедоступных библиотек Республики Башкортостан. Охват населения составил около 7 % - этоболее 200 тыс. человек.

«Библионочь» в регионе стартовала с 18.00 ч., «Библиосумерки», предназначенные для детей до 14 лет и для особой категории пользователей, прошли в детских и специализированных библиотеках с 15.00 ч. до 21.00 ч.

На один вечер Национальная библиотека им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан превратилась в площадку для кинотворчества. Для гостей в этот вечер были организованы различные выставки книг, фотокартин,конкурсы, викторины. Показ кинофильмов киностудии «Башкортостан» организован через полчаса после открытия Библионочи. Основная часть  мероприятий посвящена теме российского кино. В частности, режиссер Айнур Аскаров провел свою Творческую лабораторию с начинающими сценаристами и фильмосоздателями, а также просто с любителями кинематографа.

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых провели «живую» викторину «Музыка кино на волне нашей памяти»; кинокомпозицию к юбилею Фаины Раневской «Королева эпизодов». Организовали встречу с режиссером киностудии «Башкортостан» Булатом Юсуповым. Показали фильм с тифлокомментариями «Визит». А так же провели презентацию РГП «История башкирской киностудии» из серии «Башкортостан на кончиках пальцев» и рельефной графики башкирских актеров. И в завершение акции посетителей ожидали: просмотр продукции, созданной участниками акции и награждение по  конкурсам.

Увлекательные приключения в мир кинематографа подготовили муниципальные библиотекиРеспублики Башкортостан. Так, например, библиотеки Абзелиловского района подготовили инсценировку из известных кинофильмов, киновикторинуи завершили мероприятие массовым флеш-мобом.

Библиотекари Аургазинской библиотечной системыпровели кинопоказы и обсуждение, экскурсии по библиотеке, мастер-класс  по технике акварели, интеллектуальные викторины, а также встречи с ценителями и экспертами кино.

Библиотеки Баймакского района провели экскурс в историю российского кино. Читателям предложили: поучаствовать ввикторине «Книга на экране». ВБиблиосумерках, ребята окунулись в сказочный мир вместе с героями книг с выставки «В гостях у сказки», смогли принять участие в увлекательном вечере- портрете Александра Роу «Волшебник, сделавший сказку», с показом отрывков из фильмов. В творческой мастерской «Нарисуй своего героя» ребята нарисовали и показали свое творческое мастерство.

Читатели Белорецкого района вместе с кинематографистами и их зрителями читали «запечатлённое время», чтобы почувствовать его те самые литературные корни и ещё лучше понять, как устроено это искусство. Гости мероприятия встретились с участниками киносъемок фильмов «Вечный зов», «Золотая речка», «Пропавшая экспедиция» и др. которые снимались в разное время в городе и районе.

В центральной библиотеке Зианчуринского района действовала книжная выставка «С книжных страниц на большой экран», читатели познакомились с историей киноискусства, российского и башкирского кино, поучаствовали в брейн-ринге «Времена меняются, кино остается», в игровой программе «Для каждого найдется роль», в конкурсе караоке «Кинохит», где исполнили любимые песни из популярных кинофильмов. А  читатели детской библиотеки отправились в путешествие по Году российского кино, где их ждали интересные игры, конкурсы, показ детских фильмов и мультфильмов, танцы, боевая раскраска лица, призы.

Интересными были конкурсы Илишевской ЦБС - «Лучший киномузыкант», »Лучшие актеры», «Лучшие визуальные эффекты», «Кинопробы» (кастинг), «Репетиция», «Ищем звукорежиссера». Кроме того прошли музыкальные номера с участием группы «Ладья» под руководством Р.Искужиной, танцевального коллектива  МАУК ДШИ, видеопоказ башкирского фильма «Я женюсь» (реж.Т.Буракаевой). И завершилась «Библионочь» кинодискотекой, музыка - популярные песни из известных кинофильмов разных лет.

В этот вечер взрослые и маленькие читатели Кармаскалинского района стали зрителями  представления кукольного театра «Мурашек»  "В некотором царстве в Киногосударстве". Здесь знатоки книг, по которым сняты замечательные фильмы, сразились в литературных викторинах и конкурсах. Так же прошли мастер-классы, киновикторины, познавательная беседа на тему: «Кино в Башкортостане», Видео-час и многое другое.

Читателей Мелеузовской библиотечной системы  ждал  кинофестиваль  «Остапов день». Все присутствующие приняли участие в импровизированной церемонии  награждения в номинации «Лучший фильм». На суд зрителей были представлены фрагменты  3-х киноверсий легендарного романа «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. В течение Библионочи работал буфет «Книгочай».

Библиотеки Стерлитамакского района провели кинолектории, киновикторины, часы творчества, литературные обзоры, интеллектуальные игры, а так же организовали  мастер-классы.Заранее прошло шествие волонтеров «Читай и ты победишь!». Юные друзья библиотеки прошли по улицам, раздавая прохожим рекламные буклеты о чтении и библиотеке, предлагая стать читателями библиотеки и приглашая на «Библионочь».

В эту ночь читателей и всех желающих  Чекмагушевского района  ждали арт - встречи с творческими людьми, литературно - музыкальные салоны, кино-гостиные, киносеансы,  хит - парады кинозвезд, интеллектуальные викторины, мастер-классы, конкурсно - игровые программы и многое другое. Завершающим моментом стали фотосессии в костюмах, флешмобы, чайные церемонии, кинодискотеки и библио-караоке.

Прямо перед зданием  районной библиотеки Чишминского района развернулись киноплощадки, где проходило основное событие, посвященное Году российского кино.

На киноплощадке №1 состоялся киноконцерт «ФильмФильмФильм…», где прозвучали песни из мультфильмов и кинофильмов, снятых по  мотивам книг в исполнении артистов РДК.

Затем на киноплощадке №2 развернулось нешуточное состязание по отгадыванию киновикторины: «В стране мультяшных героев», которую провели сотрудники детской библиотеки, где за правильные ответы самых активных всезнаек ждали интересные призы!

Далее библиотекари пригласили на киноплощадку № 3 «Кинофлешбук», где состояласьпрезентация  интересных книг, по которым сняты отечественные кинофильмы. Посетители кинофлешбука угадывали  с помощью цитат, иллюстраций, и другой информации из книги,  название того или иного фильма.

Вечером в холле библиотеки на киноплощадке № 4 состоялась «Кинодискотека»: все желающие попробовали себя в песенном жанре, исполнив  любимые песни из мультфильмов и фильмов в Караоке - клубе и зажглитанцпол в увлекательном танце под хиты из популярных отечественных фильмов.

В г.Туймазы основные события развернулись на трех основных площадках: в центральной библиотеке, в центральной детско-юношеской модельной библиотеке, в городской модельной библиотеке №4. Посетителей библиотек ждала разнообразная программа: литературные кино-квесты и игротеки, встречи в кино-беседке с интересными людьми, литературные и кино-викторины, мультимедийные путешествия, кинопросмотры, а также много интересных и неожиданных сюрпризов. Сельские библиотеки в тесном сотрудничестве с сельскими школами  устроили для местных жителей настоящий праздник книги, творческих встреч, положительных эмоций. Среди заявленных мероприятий: информационные видео-навигаторы, креатив - лаборатории, кино-посиделки, арт-вечеринки.

Городская библиотека Межгорье - Центральный пригласила всех читателей и жителей города на литературно-музыкальный вечер «Книги, ставшие фильмами» - «Москва слезам не верит», «Большая перемена», «А зори здесь тихие…». Читатели и гости мероприятия встретились с поэтами города, с солистами народной студии классического пения «Романс», с бардами. В заключение мероприятия присутствующим была предложена видео-викторина «Угадай актёра».

Для жителей ГО г. Октябрьского «Библионочь-2016» совпалас 70-летием города. Для юных книго- и киноманов и их родителей праздник начался  в 18-00 ч. с «Библиосумерек» в Центральной детской модельной библиотеке, а завершился 20-00 ч. ярким музыкальным флешмобом «Делай, как я!». Центральная городская библиотека им. М. Хайрутдинова превратилась в большую съемочную площадку,  на которой можно было увидеть актеров на главные роли и артистов второго плана, режиссёров и операторов, гримёров и костюмеров, и, конечно же, массовку!70-летию города были посвящены: инсценировка «Легенды об г.Октябрьском», поэтическая гостиная «И городу дарю я эти строки…», краеведческий этюд «Здесь будет город-сад…». Не обошласьБиблионочь и без сюрпризов мистического характера. Любителей разгадывать загадки ждалбиблиоквест «Кинотропа к острову Везения» с увлекательными испытаниями и хитрыми головоломками, который стал кульминацией праздника книги и кино.

Библиотеки  ЦСМБ ГО г. Уфа подготовили разнообразные и уникальные программы. Центральная городская библиотека подготовила программу «Кино. Время. Судьба», посвященную российскому и башкирскому кинематографу. Сквозная тема «Библионочи» - «судьба человека и ее отражение в кинематографе». Почетный гость программы - башкирский режиссер ВилюраИсяндавлетова, которая показала свой фильм «Тауба» («Покаяние»), а также журнал «Аиша» с дефиле мусульманской моды, шоу причесок и т.д. Также в программе: 3Д – мобильный кинотеатр, фестиваль любительских туристических фильмов, презентация художественной выставки Дмитрия Павлова «Симбиоз», обширная концертная программа и мастер - классы. Для молодежи - двухчасовая интеллектуальная игра «Брейнфест», посвященная кино. Истории и достижениям башкирского кино была посвящена программаМодельной библиотеки № 26 «Эпоха башкирского кино». На встречу с читателями приглашены деятели башкирского кинематографа. На других площадках посетителей «Библионочи» ждали встречи с актерами, сценаристами, режиссерами, интерактивные  игры, концерты и мастер - классы, просмотры и обсуждение фильмов.

В ЦСДБ ГО г. Уфа акция носила название  «Библиосумерки». В ней приняли участие 13 детских библиотек нашего города, каждая из них подготовила для своих читателей интересную программу. Читателей детских библиотек ждали  встречи с режиссерами - постановщиками, сценаристами, аниматорами, актерами, писателями, поэтами, бардами, участниками театральных студий, педагогами подростковых клубов. Прошли мастер - классы кинотематики, театрализованные представления, киноквесты, необычные конкурсы, кастинги и фото сессии.

Еще один специальный проект «Библионочи» - «Библиофары». Его цель - привлечь к участию в акции такие районы республики, где в шаговой доступности нет ни музеев, ни библиотек, ни магазинов с книжной продукцией. В рамках этой социально-образовательной акции былизадействованы 8 библиобусов Республики Башкортостан, каждый из которых проехал своим маршрутом.Так, например,Туймазинскийбиблиобус предстал перед жителями с. Ильчимбетово как мобильный кинозал, а на базе сельской школы состоялся настоящий кино-праздник с показом известнейших сказок режиссера-сказочника А. Роу.

«Библионочь-2016» в очередной раз продемонстрировала, какой неисчерпаемой фантазией обладают наши талантливые библиотекари, и как радостно откликаются на все наши начинания наши любимые читатели, готовые и вечером и ночью участвовать во всех наших затеях, проявлять свои недюжинные таланты и способности.