Новости
19 мая 2016

Пропаганда семейных ценностей и организация семейного досуга

Сделать чтение органичной частью образа жизни и взрослых членов семьи, и детей — цель многих мероприятий. Библиотекари  стремятся донести идею семьи как ценности, опоры в жизни человека, обращаясь к литературе, произведениям искусства. К Международному дню семьи  были оформлены  книжно-иллюстративные выставки: «Школа счастливой семьи» городская библиотека №1, «Семья в творчестве русских классиков»  Троицкая библиотека, «На семейной книжной полке»   Даниловская библиотека, «Семья – источник любви и уважения» городская библиотека №4, «Все начинается с семьи» Партизанская библиотека, «Книжный свет моей семьи» Саитовская библиотека, «Моя семья – моё богатство» городская юношеская библиотека №3, «Семью сплотить сумеет мудрость КНИГ» Нордовская библиотека и др.

В рамках праздника в библиотеках ЦБС проведены  массовые мероприятия: утренник «Семья вместе, так и душа на месте» совместно со школой провела Зирганская детская библиотека. На праздник были приглашены учащиеся 2-3 классов и родители. Насыщенной и веселой получилась программа утренника. Зрители послушали стихи в исполнении ребят из 2в и 3а классов. Посмотрели юмористические сценки «Утро начинается», «Спать пора», которые для них подготовили ребята из клуба «Арлекин». В сценке «Бабушка и внук» сыграли бабушка и внук Феофентовы Юлия Сергеевна  и Владислав. Праздник украсили песни «Счастливое детство», «Спасибо маме» в исполнении татарского вокального ансамбля  «Йолдыз». Шафеев И. спел песню «Королева красоты». Для дедушек ученицы 2в класса исполнили песню "Дедушка-дедуля", а Захарова К.  подарила папам песню «Папа может все что угодно». Девочки из ансамбля «Сундари» исполнили  индийский танец. Красной нитью в течение утренника проходили слова ведущих Хабибуллина Р. и Идиатуллина Н., о том, что семья – это самое главное в жизни.

Конкурсно-игровая программа «Путешествие на остров семейных радостей» на башкирском языке проведена в  Юлдашевской библиотеке. В мероприятие приняли участие дети, мамы и бабушки. Дети стали участниками  литературных игр и конкурсов «Дочки - матери», «Пришиваем пуговицу», «Пеленаем куклу», «Колыбельная песня» и др. Четыре пары мамы с дочками состязались в спортивных эстафетах. В заключение программы  все участники пели песни о маме, о семье.

«Будет в семье лад, коли книге рад»  под таким названием прошёл день семейного чтения в Нордовской библиотеке. Мамы и бабушки прочитали своим детям стихи, которые читали в детстве. Приняли участие в конкурсах «Народная мудрость гласит» (читатели составляли пословицы о семье). Построили  «Дом своей мечты» (собирали кирпичики для строительства дома из тех слов, которые нужны для доброго тёплого дома). В заключение мероприятия  семьям Алексеевых, Губарёвых были вручены информационные буклеты для семейного чтения. Закончилось мероприятие дружным семейным чаепитием.

В городской библиотеке № 4 прошла акция  «Читаем всей семьей». В акции приняли участие самые активные пользователи библиотеки, среди них:  Васильев Константин  Валерьевич посещает библиотеку ежедневно с 1996 года.  Он записан в библиотеку вместе с родителями – отец Васильев Валерий Константинович и мать Наталья Ильинична.  Рыскулов Расуль  Хайретдинович  посещает библиотеку  с 1985 года еженедельно, он берет книги, журналы и газеты и для матери Фариды Галиахметовны. Шведчикова Валентина Викторовна  посещает библиотеку вместе внучкой Валерией,   Лобырев  Александр  Леонидович - с дочкой Валерией.  Филатова Елена Ивановна  записана в библиотеку всей семьей -  с дочерьми   Устиной,  Яной и  сыном Давидом. Таких  семейных читателей  в библиотеке много.

Воскресенская библиотека провела семейный  турнир любознательных «Папа, мама, книга, Я – вместе книжная семья!», на котором  взрослые и дети совершили увлекательное путешествие в загадочную и таинственную страну книг, где их ждала встреча с любимыми сказочными героями: Бабой-Ягой (библиотекарь Виденеева Т.Н.), Буратино (ученица 3 класса Ракитина К.),  Незнайкой (ученица 3 класса Бычкова С.), Мальвиной (ученица 6 класса Баранова К.).  Ведущая Зверева Н. М. рассказала об  истории этого праздника.   Мероприятие проходило в виде конкурсных заданий для семей, в нем  приняло участие четыре семейные  команды: Ракитиных,  Бычковых, Косаревых, Барановых. Участникам турнира  было предложено несколько испытаний:   «Герой – невидимка», «Перепутанница», «Стихотворный», «Кто здесь был и что забыл», «Литературный кроссворд»,  «Музыкальный  конкурс, «Мое любимое кино»  и др. Соревнование проходило интересно и познавательно, команды показали таланты своей семьи,  порадовали  друг друга своей эрудицией. В течение праздника были показаны концертные номера. В этот день не было победителей  и проигравших.