Новости
21 сентября 2015

Летний читальный зал в ЦПКО Туймазы

Все лето в центре Туймазов в городском парке  работал читальный зал под открытым небом. Два  раза в неделю сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки муниципального района Туймазинский район выезжали с книгами и передвижными выставками «на природу», поближе к читателям. В Год литературы в парке установлен большой макет книги, открыв который, можно взять любое понравившееся издание и почитать в тени парковых аллей («буккроссинг»).

Парк культуры и отдыха – место, которое так и просит превратить его в веселую книжную читальню на зеленом газоне. Любой прохожий без правил и условностей мог стать посетителем этого читального зала. Библиотекари создали оптимальные условия для чтения и отдыха горожан, просмотра периодических изданий, помогли удовлетворить познавательные потребности молодежи, наполнили досуг посетителей интересным полезным содержанием.

Читальный зал на свежем воздухе стал для горожан своеобразным местом встреч, позволил многим «вспомнить молодость»: взрослые встречались с друзьями детства, находили среди предлагаемой литературы издания, которые читали в юности. Если интересующего произведения не оказывалось на полках летнего читального зала, можно было сделать заявку, и в следующий выезд библиобуса в парк получить желанную книгу.

Выездной читальный зал — очередной шаг на пути к тому, чтобы читающих людей стало больше. Познакомившись и заинтересовавшись новинками книг и журналов, многие приходят в библиотеку и становятся постоянными читателями.

Необычная форма предоставления информации привлекла внимание сотрудников местной газеты «Туймазинский вестник», которые прибыли в парк для написания репортажа и фотосъемок. Юные читатели с удовольствием фотографировались, отвечали на вопросы корреспондентов, рассказывали о своих семьях и делились своими заветными мечтами. В следующем году этот опыт выездов в парк обязательно будет продолжен.

 

Альфия Шайдуллина,  директор Межпоселенческой центральной библиотеки муниципального района Туймазинский район