Новости
27 мая 2016

Вначале было слово...

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателейсвятых Кирилла и Мефодия - учителей словенских.Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории и биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности.
  В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия. Официальный статус получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры - единственный праздник в Российской Федерации, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.
  25 мая в Центральной детской библиотеке для учащихся 3 класса СОШ №6 было проведено мероприятие "В начале было слово...", посвящённоеДню славянской письменности и культуры. Участники мероприятия узнали много нового и интересного о жизни просветителей Кирилла и Мефодия, об истории возникновения письменности, об азбуке Кирилла и Мефодия и книгопечатании. Мероприятие сопровождалось презентацией познавательного характера.Ребята принимали активное участие в викторине "Кто внимательнее всех", "Назови слово", читали фразы, написанные кирилицей.
  Данное мероприятие познакомило учащихся с историей возникновения славянской письменности, воспитало чувство гордости за историю Отечества и становление русского языка.