Новости
27 мая 2016

Всероссийская акция "Ночь музеев"

День музеев учрежден в мае 1977 года на XI Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня вот уже 15 лет во многих странах мира проходит «Ночь музеев». В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью. В 2007 году к европейским странам присоединились московские и екатеринбургские музеи. Музеи Республики Башкортостан шестой раз принимали участие в международной акции.

Галерея была основана в 1970 году. В 1979 году Воскресенская картинная галерея получила статус филиала музея имени М. В. Нестерова. Сегодня картинная галерея  экспонирует работы известных российских художников, учеников Московской художественной школы, в годы войны эвакуированных на Южный Урал. Среди них — Гелий Коржев, Виктор Бабицын, Петр Оссовский, Виктор Иванов, братья Ткачевы, Борис Немечек, Иван Архипов, Валентин Пурыгин, Люциан Шитов, Александр Суханов. Кроме собрания произведений изобразительного искусства, галерея представляет собой и музей истории и культуры села Воскресенское, основанного в XVIII веке с началом строительства медеплавильного завода.

В «Ночь музеев» Воскресенская картинная галерея распахнула двери с новой экспозицией натюрмортов башкирских художников. Потрясающие работы,  интереснейший рассказ директора галереи Елены Георгиевны Барановой, произвело неизгладимое впечатление для всех, кто в этот вечер смог посетить этот культурный уголок Мелеузовской земли. Для гостей вечера музей подготовил концертную программу. Зрители с удовольствием послушали русские народные песни под гитару. Если Вы будете в селе Воскресенское  проездом,  постарайтесь обязательно посетить картинную галерею, здесь вы познакомитесь не только с художественной стороной села, но и с его бытом и историей с момента основания.