Новости
27 мая 2016

День славянской письменности

В Кутушевской библиотеке прошел познавательный час «Дар Кирилла и Мефодия». Мероприятие началось со стихов, посвященных Кириллу и Мефодию. Библиотекарь рассказала овозникновение письменности, истории Дня славянской письменности и культуры, значение изобретения азбуки Кирилла и Мефодия для современности. Дети с интересом прослушали гимн, посвященный Святым Кириллу и Мефодию.Затем ребята поочередно выходили с буквой славянского алфавита и знакомили присутствующих с ней.Школьникам очень понравилась юмористическая сценка, которую показали Рената Аминева и Эвелина Захарова, переодевшись старцами Кириллом и Мефодием. Увидев плакаты с буквами кириллицы, старцы обрадовались, что их помнят и знают. В это же  время появляются мальчик и девочка (Мурат Латыпов и Айсылу Булякова) и начинают разговаривать на странном для старцев языке. Кирилл и Мефодий предложили героям сценки прочесть книжки Л.Н.Толстого и А.С.Пушкина, ивраз их головы наполнятся умишком. Дети вспомнили так же пословицы и поговорки про русский язык и про азбуку.В заключение часа ребята сфотографировались с героями сценки.

Саитовская библиотека  провела увлекательную  игру  «Аз, Буки, Веди». Библиотекарь  З.Г.  Абдульманова познакомила  с историей праздника, с многообразием языков и значимостью родного языка. Разделившись на команды,  учащиеся  1-5 классов, отвечали на вопросы  викторины, выполняли задания: «Отгадай загадку»,«Дополни пословицу», «Минутки чистописания  на старославянском языке», лепили из пластилина, раскрашивали разными цветами, придумывали и рисовали по-новому буквы славянского алфавита.  Победители игры получили сладкие призы.Затем  ребята просмотрели  видео-презентацию  «Кирилл и Мефодий» и познакомились с материалами книжной выставки «Кирилл и Мефодий - славянские просветители».

Игру-путешествие «И у книг бывают судьбы» для учащихся 2-го класса провела городская детская библиотека №2. Вместе с ведущей ребята окунулись в глубокую древность к истокам возникновения письменности. Ребята познакомились с первыми создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием, с книгами, где изображены наскальные рисунки древних людей, китайские и японские иероглифы, письма на глиняных табличках и бересте. Рассказ сопровождался интересными играми: «Назови слово», «Ошибки поэта», «Если буква заблудилась», «Зашифрованная картина». Несложные игры помогли ребятам закрепить прослушанный материал.

В Первомайской библиотеке был проведен час истории «Кружева славянской речи». Библиотекарь  рассказала ребятам о том, что в 863 году была создана славянская азбука. С помощью Мефодия был сделан перевод ряда богослужебных книг с греческого на славянский язык. Славяне получили возможность читать и писать на своем языке. У славян появился не только свой, славянский, алфавит, но и родился первый славянский литературный язык. На Русь письменность пришла в X веке. Кирилл и Мефодий говорили: «Разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота».Создание славянской азбуки имело и имеет до сих пор огромное значение для развития славянской письменности, славянских народов, славянской культуры.

Васильевская библиотека для учеников начальной школы провела познавательный час «Как  человек научился писать».Библиотекарь  

КупцоваВ.Е. рассказала ребятам о том,как возникла письменность, как развивалась от картинок  до создания греческого и латинского алфавита,которым  широко пользуются  во всем мире. Ребята попытались сами нарисовать рисунки  на эту тему.Получились интересные рисунки. Особенно у Насти Толмачевой  (3 кл.) и Артема Каримова (4 кл.)   В заключении ребята посмотрели презентацию «Как человек научился писать».  Ребята узнали много нового и интересного.