Новости
30 мая 2016

Общероссийский день библиотек в Стерлитамакском районе

Юные читатели Межпоселенческой центральной детской библиотеки – воспитанники детского сада с. Загородный приняли участие в игровом калейдоскопе «Минутка радостного чтения», который с помощью подвижных и ситуационных игр, проводимых книжными героями, знакомил с библиотекой, книгами и журналами. Второклассники школы с. НоваяОтрадовка собрались на бенефис «Лучший читатель детских книг», где чествовали их одноклассниц Горбачеву Анну и Вашковскую Елизавету, ставших неоднократными победителями конкурса «Самый лучший читатель». Ребята постарше  участвовали в PR–акции «Добро пожаловать в библиотеку!», во время которого раздавали буклеты прохожим с приглашением в библиотеку иучаствовали в экспромт-конкурсе «Наша библиотека». Литературный сквер «Почитаем, поиграем!» приглашал всех желающих почитать и поиграть на свежем воздухе.  

Акцию «День возвращённой книги» провела на пункте выдачи изданийс.Васильевка библиотекарь Кантюковской библиотеки, в ходе которого была проведена работа с должниками книг. Участники акции возвратили более 15 книг.

В Айгулевской и Тюрюшлинской библиотеках  провели либмоб «Как пройти в библиотеку?». Участники либмоба, проходя по улицам села, с улыбкой спрашивали у каждого встречного жителя  «Как пройти в библиотеку?». Жители рисовали  карту как можно дойти до библиотеки, а в ответ получали буклеты «Добро пожаловать в библиотеку!».

В Золотоношской модельной библиотеке  учащихся 3-4 классов  пригласили на  литературный бенефис  по книге Н.Носова  «Приключение Незнайки и его друзей», который был посвящен герою книги Н.Носова - Незнайке.   После знакомства с жизнью и творчеством писателя, активные помощники библиотеки,  представили   для просмотра  медиа - презентацию «Незнайкин бенефис». Учащиеся отвечали на различные развивающие и творческие задания. После просмотра   дети инсценировали отрывки  книги  и его  героев. Завершилось мероприятие конкурсами  «Знакомство», «Новый герой», «Кто это сказал?» и играми. 

В Ново-Барятинской сельской   библиотеке (наплощадке СДК) провели  флешмоб  «Читаю я! Читаем мы! Читают все!», в котором активное участие приняли дети. На площадке дети  читали  книги, отгадывали загадки, приглашали прохожих детей и взрослых на праздник. В фойе СДК  со школьниками провели информационный час «Книг - наш друг», посвященный  книгам и библиотеке. Зачем нужны книги? Как появились первые книги? Какие бывают книги? Ответы на эти вопросы  дети узнали в ходе мероприятия. Праздник продолжился конкурсом  на самое быстрое и выразительное чтение, отгадыванием загадок  о книгах и о библиотеке.

В Услыбашевской библиотеке пользователей библиотеки пригласили на праздничное мероприятие «80 лет очагу культуры».  Библиотеке в 2016 году исполняется 80 лет со дня образования. К этому дню в библиотеке была оформлена выставка-юбилей «Библиотека - юбиляр 2016 года! 80 лет!

            Библиотека сегодняшняя. Как живет? Чем дышит? Какие изменения произошли за последние годы? Какие предоставляет услуги?  Обо всем этом рассказала библиотекарь Патраева О.С.  Также участники мероприятия узнали о библиотекарях, работавших в библиотеке в разные годы, о проекте МТС «Мобильная библиотека», познакомились с электронной картотекой о Стерлитамакском районе.

             Библиотеку с юбилеем пришли поздравить и воспитанники детского сада «Аленушка» с воспитателем Кирилловой А.Г.  Они исполняли песни, читали стихотворения, участвовали в викторине. 

             В этот день самая активная читательница библиотеки Любанская Елена подарила библиотеке книги,  прочитала стихи собственного сочинения. Много благодарственных слов прозвучало в этот день от пользователей библиотеки.

В этот день в Бельской сельской библиотеке  провели акцию «В мир информации через библиотеку», участники которого получили  возможность бесплатной работы в сети Интернет в течение часа.  Затем была проведена экскурсия по библиотеке, в ходе которой было рассказано о библиотеке, о профессии «библиотекарь», о работе с «Мобильной библиотекой». Мероприятие прошло весело и интересно. Ребята из младших классов играли в уже полюбившиеся настольные игры, читали понравившиеся книги и журналы.

В Октябрьской библиотеке провели  рекламно-имиджевое мероприятие  как  День библиотеки №34 «Есть храм у книг – Библиотека!». Цель его проведения - прорекламировать еще раз  библиотеку, её возможности и ресурсы, творческий потенциал, а самое главное – осуществить ряд поздравительно-благотворительных акций для читателей и жителей  села. С самого утра была организована библиотечная уличная акция «В честь Дня библиотек – в подарок книгу получи!». На столике было выложено более 30  книг, подаренных раннее  читателями библиотеке. В каждую книгу были вложены: поздравительная закладка (с Днем библиотек) и рекламный буклет о библиотеке. Всех мимо проходящих и проезжающих жителей организаторы  приглашали выбрать себе книгу по душе и взять её домой.

Далее День библиотеки №34 был продолжен в самой библиотеке. На абонементе звучали песни о библиотеке, библиотекарях, книге и чтении. В течение дня по мере накопления читателей на абонементе их вниманию предлагался стол просмотра «Есть храм у книг - Библиотека». В течение дня всем читателям вручались поздравительные закладки, рекламные буклеты библиотеки №34. 

Затем был организован велопробег «Книги на колесах». Велосипедисты раздавали всем буклеты о библиотеке и приглашали посетить  библиотеку. Всего были подарены читателям и жителям села 21 книга из 35 представленных.

           В Чуртановской библиотеке  организовала велопробег по улицам села «С книгой в пути!». Всем, кто встречался на пути объявлялось о Общероссийском Дне библиотек, дарились буклеты с призывами к чтению и посещению библиотеки, для тех кто еще не записан в библиотеку, они служили приглашением стать читателем. Велопробег разделился на два лагеря, мальчики поехали по одним улицам, девочки по другим. Было роздано более 50 рекламных  листовок и буклетиков. Велопробегом остались довольны как население, так и участники пробега.

Акцию «Книги на колесах» организовали в Кармаскалинской библиотеке, акция «Книжные жмурки» прошла в Косяковской и Ново-Красноярской библиотеках, велопробег «С книгой в пути» - в Тюрюшлинской библиотеке, флешмоб «День библиотек – праздник для всех!» - в Дергачевской библиотеке.

Приятным моментом для сотрудников библиотек стали цветы, поздравления с профессиональным праздником и добрые пожелания от читателей.

 

 Е.А.Сидорчева,заведующий методико-библиографического сектора Межпоселенческой центральной библиотеки